instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Определены получатели президентских и правительственных стипендий

Определены получатели президентских и правительственных стипендий

Коллегия Минкультуры России состоялась 7 июля в режиме видеоконференции.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин, заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Осинцев, заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, директор Департамента управления делами и инвестиций Минкультуры России Роман Пикулин, директор Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России Светлана Ермакова, директор Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Оксана Косарева, заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Сергей Дубровин и другие.

Участники заседания утвердили списки кандидатов на назначение стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации на 2021/2022 учебный год из числа студентов, обучающихся в подведомственных Минкультуры России образовательных организациях высшего образования, аспирантов, студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования.

Как пояснила Светлана Ермакова, квота на стипендии в 2021/2022 учебном году для подведомственных Минкультуры России образовательных организаций составила 45 единиц. Всего было рассмотрено 92 заявки. Общим критерием для отбора претендентов на стипендии являлись успехи в учёбе и творческой деятельности, призовые места на международных и всероссийских конкурсах и олимпиадах, участие в фестивалях и конференциях, мастер-классах, активная концертная деятельность, наличие публикаций.

Кроме того, определён список кандидатов на получение стипендий Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства в 2021 году. Её получателями станут представители учреждений культуры и искусства из 49 регионов страны. По словам Оксаны Косаревой, каждый из кандидатов представил описание творческого проекта, который он будет реализовывать в этом году, в том числе на средства присуждённой ему стипендии. Всего будет присуждено 100 стипендий по 240 тысяч рублей.

Также на коллегии было уделено внимание рассмотрению положительного опыта работы Ставропольского края в сфере культуры. Сергей Дубровин рассказал, что регион старается мотивировать школьников к посещению культурных институций и создаёт для этого необходимые условия. Так, Ставропольский край участвует в таких проектах, как «Культура для школьников», «Культура малой Родины» и «Культурный марафон», а дополнительный импульс для внедрения нового формата культурного просвещения школьников даёт нацпроект «Культура».

В заключении участники заседания утвердили план работы коллегии на второе полугодие 2021 года, содержащий актуальные вопросы развития отрасли, законопроектной деятельности министерства, цифровой трансформации деятельности ведомства, мероприятий по «регуляторной гильотине» и реформе контрольно-надзорной деятельности», итоги первого года реализации Всероссийского гастрольного плана, концепцию развития Политехнического музея и вопросы развития кинематографии.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба