instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Определены регионы – участники «Музейных маршрутов России» в 2022 году

Определены регионы – участники «Музейных маршрутов России» в 2022 году

В Санкт-Петербурге 12 ноября прошла стратегическая сессия по результатам цикла «Музейные маршруты России» с участием руководителей ведущих музеев страны и представителями туриндустрии. 

В 2021 году проект охватил 5 федеральных округов и 9 городов (Санкт-Петербург, Псков, Тула, Севастополь, Саратов, Саранск, Красноярск, Калуга, Петрозаводск), в которых прошли специальные выставки, культурные и деловые мероприятия, посвященные задачам развития потенциала музейных комплексов, повышения интереса к ним, привлечения в музеи молодой аудитории. 

Работу сессии открыла статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

«Наш проект – это системная и целенаправленная помощь нашим музейным деятелям в том, чтобы они сделали себя популярными, сформировали спрос. Мы занимаемся творческой нелинейной задачей, и наша работа должна быть увлекательна для самих музеев. Проект делает жизнь музеев более креативной, живой, разнообразной и интересной», – отметила замглавы ведомства.

С приветственным словом к участникам сессии в видеоформате обратился генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский: «Музейные маршруты России» – редкий пример взаимополезного сотрудничества туристского бизнеса и музейного дела. Мы получили маршруты, которые помогают включать музеи в новую струю. Мы создали новые музейные и туристские продукты».

Совместно с Аллой Маниловой модератором сессии выступил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, ответственный секретарь рабочей группы по развитию межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» Сергей Корнеев.

«Большой интерес к внутреннему туризму проявлялся всегда, пандемия лишь усилила его. Важнейшую роль в новых условиях сыграл проект «Музейные маршруты России» – он консолидировал вокруг себя самые разнообразные институты в едином взаимодействии и проложил новые направления культурно-познавательного туризма», – подчеркнул Сергей Корнеев в ходе доклада «Музейные маршруты России – движение вперед».

Об опыте работы в новых условиях, взаимодействии с туристской индустрией, привлечении новой аудитории и продвижении своих проектов рассказали генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, директор Российского этнографического музея Юлия Купина, директор Музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова, а также вице-президент Российского Союза туриндустрии Ольга Санаева и исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России Майя Ломидзе.

В рамках стратегической сессии состоялось подписание двух документов: соглашений о сотрудничестве между Государственным историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником «Кижи» и Российским этнографическим музеем, а также между Некоммерческим Партнерством «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» и Союзом частных музеев и коллекционеров.

Кроме того, в ходе мероприятия были определены регионы-участники «Музейных маршрутов России» в 2022 году. Ими станут Московская область, Ярославская область, Ленинградская область, Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Краснодарский край, Ростовская область, Тюменская область, Кемеровская область — Кузбасс, Мурманская область. Итоговая сессия в следующем году состоится в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба