instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Опыт музейного диалога России и Италии могут распространить на сотрудничество в сфере театра, кино и музыкального искусства

Опыт музейного диалога России и Италии могут распространить на сотрудничество в сфере театра, кино и музыкального искусства

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и Министр культуры Итальянской Республики Дарио Франческини обсудили развитие двустороннего культурного диалога после торжественной церемонии открытия перекрестного Года музеев Россия-Италия в формате музейного «саммита».

«Выражаю огромные слова благодарности нашим итальянским коллегами за проведение данного мероприятия, несмотря на сложности организационного характера. Очень рады, что нам удалось договориться о проведении Года музеев Россия-Италия и эта встреча состоялась», - сообщила глава российского ведомства. Она отметила, что развитие диалога с Италией носит плодотворный характер, результатом которого является реализация многочисленных совместных проектов, в том числе и в образовательной сфере. По ее словам, серьезным вкладом в этот процесс станет подписанный в сентябре в Кремоне документ между Российским национальным музеем музыки, Российской академией музыки имени Гнесиных, Международной школой скрипичного мастерства в Кремоне и Университетом Павии, Фондом «Музей скрипки Антонио Страдивари» о намерениях разработать и реализовать международную российско-итальянскую программу подготовки реставраторов струнно-смычковых инструментов.

Кроме того, Ольга Любимова напомнила про важность состоявшейся в рамках Венецианского кинофестиваля программы Focus on Russia, которая позволила профессионалам обеих стран на высоком уровне обсудить актуальные вопросы в сфере кинематографии. «Вдохновленные подобного рода встречами наши кинематографисты спустя буквально месяц после нее заявили о двух новых совместных российско-итальянских проектах, которые уже получили государственную поддержку», - добавила глава российского ведомства.

В свою очередь, Дарио Франческини отметил, что очень рад проведению совместных мероприятий и возможности встретиться спустя несколько месяцев после встречи министров культуры «G20» и подчеркнул важность продолжения культурного диалога между Россией и Италией. «На мой взгляд, нам необходимо расширять культурное сотрудничество и в других сферах, взяв за основу двусторонние связи в музейной сфере, которую по праву можно назвать фундаментом российско-итальянского диалога. Эту модель мы должны распространить на другие сектора, в том числе на театр, музыку, кинематограф», - рассказал Министр культуры Итальянской Республики.

В завершении встречи глава российского ведомства пригласила итальянских коллег стать участниками Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдет с 11 по 13 ноября. 

Кроме того, Ольга Любимова посетила репетицию спектакля «Мадина» в миланском театре «Ла Скала» и ознакомилась с работой учреждения, экскурсию по которому для нее провел сопринтендент театра Доминик Мейер.

Также в этот день состоялась торжественная церемония открытия перекрестного Года музеев Россия-Италия в формате музейного «саммита». Мероприятие позволит лидерам музейного сообщества двух стран обменяться позитивным опытом и обсудить уроки пандемии, вопросы стимулирования экономики музеев в постпандемийный период, актуальные тренды в развитии музейного дела и будущие совместные инициативы. Участниками музейного «саммита» с российской стороны стали такие учреждения, как Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея, Эрмитаж, Государственный исторический музей, Музеи Московского Кремля, Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Российский национальный музей музыки, Политехнический музей и многие другие.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба