instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Основной этап конкурса «Сметанинские встречи» стартовал в Архангельске

Основной этап конкурса «Сметанинские встречи» стартовал в Архангельске

В Архангельске стартовал основной этап Всероссийского фестиваля–конкурса молодых исполнителей на национальных гармониках «Сметанинские встречи».

Выступления  музыкантов в четырех возрастных группах и в номинации «Ансамбли» проходят на концертной сцене Дома народного творчества (пл. Ленина, 1). В конкурсе участвуют 54 гармониста из четырех республик, шести российских городов и городов и поселков Архангельской области.

Конкурсантов оценит компетентное жюри под руководством Анатолия Цепа, заведующего отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова.

Юные гармонисты сыграют по два разножанровых произведения, а более опытные музыканты исполнят обязательные пьесы Сергея Сметанина с оркестром русских народных инструментов Архангельского музыкального колледжа под управлением Бориса Мацегоры.

В номинации «Ансамбли» выступят дуэты талантливых молодых музыкантов Сергея Громова из Карелии и северодвинца Сергея Петрова, которые исполнят редкие произведения Сметанина; солистов Арсения Синюшкина и Михаила Окуловского из Архангельска; ребят из Республики Северная Осетия-Алания Давида Икаева, Ацамаза Плиева, Виталия Тавитова, которые выступят в составе ансамбля «Осетия».

В конкурсе принимают участие ансамбль «Ливенка» из Орловской области и тульская группа «Гармоника-джаз». В составе ансамбля из Вилегодского района Архангельской области выступит самый юный участник «Сметанинских встреч» – гармонист Матвей Кучин, ему семь лет.

В рамках фестиваля запланированы образовательная и благотворительная программы.

16 октября музыканты дали концерты в Архангельской воспитательной колонии для несовершеннолетних и в Детской областной клинической больнице имени П. Г. Выжлецова. В этот же день состоялся круглый стол «Гармонь как символ национальных культур и единения народов РФ», состоялись мастер-классы по основам исполнительства на различных видах гармони.

17 октября жюри объявит результаты конкурса, и в этот же день победители и гости «Сметанинских встреч-2019» выступят на сцене Архангельского театра драмы им. М. В. Ломоносова. Украсят гала-концерт гармонисты «золотой десятки» России из старинного северного города Каргополь Владимир Голованов, Татьяна и Антон Жуковы.

Всероссийский фестиваль-конкурс народного творчества «Сметанинские встречи» позволит поддержать молодых талантливых гармонистов, познакомит зрителей с лучшими образцами традиционной северной исполнительской школы, музыкального народного творчества со всей России. А гармонь будет на этом празднике главной героиней – символом единения народов России.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба