instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Открытое обращение деятелей российской киноиндустрии к премьер-министру РФ

Открытое обращение деятелей российской киноиндустрии к премьер-министру РФ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы решительно поддерживаем позицию Министерства культуры РФ и лично министра Мединского В.Р. по защите интересов отечественного кинематографа.

В последнее время Минкультуры достигло впечатляющих результатов в развитии отрасли. Благодаря активной поддержке государства, наши фильмы собирают в разы больше денег и зрителей. За последние пять лет рост - более 120%. Это достигается за счет строительства и реконструкции кинотеатров в малых городах, специальной программы для сёл, финансовой и информационной поддержке отечественного кинематографа. 

Также Министерство активно использует для поддержки отечественных фильмов "раздвижку релизов" - под наши премьеры выбираются самые лучшие даты, иностранные конкуренты сдвигаются (ни в коем случае не запрещаются!). В частности, это помогло фильмам "Последний богатырь" и "Движение вверх" достигнуть превосходных результатов по сборам и количеству зрителей. Стоит отметить, что и сами фильмы - отличные.

Заявления, которые мы слышим сегодня от коммерческих структур - о "грубом вмешательстве в деятельность" – означают только то, что эти структуры просто защищают свои интересы, пытаясь прикрыться интересами зрителей. Конечно, сетям кинотеатров выгоднее брать в прокат иностранное кино, потому что пока оно собирает больше денег. 

А Министерство культуры - защищает интересы государства. И это, на наш взгляд, его прямая обязанность. Когда сборы российских фильмов растут, государство получает назад возвратные средства, получает больше налогов и сборов, более мощные финансовые потоки позволяют отечественному кинематографу развиваться. У нас снова появилась надежда на полномасштабное возрождение нашего кино. Кроме этого важна и патриотическая, идейная составляющая - наши люди смотрят наши фильмы, и это правильно. 

Очевидно, что, если попробовать какую-нибудь нашу современную кинокартину, например, "Последний богатырь" или "Движение вверх" запустить в широкий американский прокат, значимого результата по сборам и зрителям не будет. И не только из-за рынка, ведь фильмы действительно очень качественные. Основной преградой будет идеология, активно распространяемая на государственном уровне в США, которая не позволит таким иностранным фильмам получить успешный коммерческий результат.

В завершение позвольте поблагодарить Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, за то, что Вы ставите абсолютно правильные задачи перед Министерством культуры РФ, и оно их успешно выполняет. 

18 января 2018 г.


Фёдор Бондарчук – кинорежиссёр, киноактёр, телеведущий. Председатель совета директоров ОАО «Ленфильм».

Владимир Бортко – кинорежиссер, Народный артист РФ.

Евгений Герасимов – актер, кинорежиссер, Народный артист РФ.

Алексей Герман – сценарист, кинорежиссер, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.

Алексей Гуськов – актер, продюсер, Народный артист РФ.

Александр Домогаров – актер театра и кино, Народный артист РФ.

Ким Дружинин – режиссер фильма «28 панфиловцев», актер.

Сергей Зернов – продюсер, генеральный директор киностудии им. Горького

Андрей Кончаловский – кинорежиссер и сценарист, общественный и политический деятель, президент национальной кинематографической премии «Ника».

Мария Кожевникова – актриса, телеведущая

Павел Лунгин – кинорежиссер, сценарист и продюсер, Народный артист РФ. 

Евгений Миронов – актер, продюсер фильма «Время первых», Народный артист РФ, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.

Наталья Мокрицкая – продюсер фильма «Битва за Севастополь»

Эдуард Пичугин – генеральный директор киностудии «Ленфильм»

Юрий Поляков – председатель Общественного совета при Министерстве культуры РФ, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.

Дмитрий Рудковский – продюсер.

Вадим Смирнов – генеральный директор компании «Двадцатый Век Фокс СНГ».

Игорь Угольников – кинорежиссер, продюсер, Заслуженный артист РФ Президент ГБУК «Московское кино»

Владимир Хотиненко – кинорежиссер, актер, сценарист, педагог. Народный артист РФ, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.

Карен Шахназаров – кинорежиссёр, генеральный директор «Мосфильм». Народный артист РФ, заместитель председателя Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.

Леонид Ярмольник – актер, продюсер, лауреат Государственной премии России
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба