instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Патриарх Кирилл высоко оценил реставрационные работы в Соловецком монастыре

Патриарх Кирилл высоко оценил реставрационные работы в Соловецком монастыре

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 20 августа посетил отреставрированные объекты культурного наследия Соловецкого архипелага. В 2019 году в рамках государственной программы «Развитие культуры» были отреставрированы два храма и ряд исторических построек монастыря. На эти цели Министерством культуры РФ направлено более 810 млн рублей.

«Северо-Западная дирекция Министерства культуры Российской Федерации продолжала в течение года работы по ранее заключенным контрактам на одиннадцати объектах. В области реставрации есть продвижение. Я осмотрел сегодня все, что было сделано за год. Нужно отдать должное всем, кто трудился на восстановлении обители. Особенно хотел бы отметить сень над раками преподобных Зосимы, Савватия и Германа, инженерные системы в алтаре Преображенского собора, Галерею-переход, Казначейский корпус. Увиденное не может не радовать, и вызывает благодарность всей вертикали – от министра до рабочих, включая наших замечательных реставраторов», – отметил Патриарх Кирилл на совещании по вопросам развития Соловецкого архипелага.

В совещании также приняли участие заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, председатель совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Михаил Фрадков.

Заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин сообщил, что на Большом Соловецком острове в 2019 году отреставрированы Спасо-Преображенский и Свято-Троицкий Зосимо-Савватиевский соборы, Святительский, Казначейский и Келейный корпуса монастыря, Галерея-переход и Трапезный комплекс, а также Такелажный амбар, здание Монастырской радиостанции и Каретный сарай.

На объектах отреставрированы фасады и интерьеры, воссозданы деревянные окна и двери, а также кованые скобяные изделия, проведены современные инженерные сети, системы противопожарной сигнализации и молниезащиты. Продолжаются работы в Настоятельском корпусе монастыря, а на пристани готовится к реконструкции историческое здание гостиницы «Преображенская».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба