Первая служба в отреставрированной Преображенской церкви в Кижах пройдет 19 августа 2020 года instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Первая служба в отреставрированной Преображенской церкви в Кижах пройдет 19 августа 2020 года

Первая служба в отреставрированной Преображенской церкви в Кижах пройдет 19 августа 2020 года

Первая служба в отреставрированной Преображенской церкви в Кижах пройдет 19 августа 2020 года

Реставрацию Преображенской церкви Кижского погоста, которая входит в ансамбль объектов музея-заповедника «Кижи», планируется полностью завершить к 2020 году. Об этом  рассказала директор музея Елена Богданова. Первую службу в церкви планируется провести 19 августа в праздник Преображения Господня.

«В 2019 году мы завершим реставрацию церкви, а вместе с внутренним убранством представим в 2020 году. Храм будет работать, там будут проходить службы. Мы готовимся, что 19 августа 2020 года пройдет первая служба в Преображенской церкви после длительного перерыва», - сказала Богданова. В настоящее время техническая готовность объекта составляет 60 процентов.

В частности, проводятся работы по реставрации и восстановлению 105 икон и свыше 260 конструктивных элементов (панели, сень, колонны, капители). Кроме того, запланировано изготовление 16 икон и медальона «неба» церкви.

В 2014 году храму исполнилось 300 лет и задача музея, по словам директора, продлить ее жизни на столько же. «Специалисты ЮНЕСКО всегда отмечают очень высокое качество реставрации Преображенской церкви», - добавила она.

Кижи является одним из крупнейших в России музеев-заповедников под открытым небом. Ансамбль Кижского погоста входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.  

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба