instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

12 июня выставки «Сокровища музеев России» откроются в Калининграде и Тюмени

12 июня выставки «Сокровища музеев России» откроются в Калининграде и Тюмени

12 июня, в День России, в Калининградском областном музее изобразительных искусств откроется первая выездная экспозиция «Сокровища музеев России», которая является продолжением одноименной выставки, представленной в Москве в ноябре 2018 года. Этот выставочный проект подготовлен Патриаршим советом по культуре, Министерством культуры РФ при участии Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и фонда «Прорыв» в рамках нацпроекта «Культура».

В этот же день в Тюменском музейном комплексе имени И.Я. Словцова будет представлен другой набор произведений, выделенных кураторами из списка лучших картин проекта, параллельно с калининградской экспозицией.

Выставка, на которой экспонируются 150 картин, тремя составами посетит  не только Калининград и Тюмень, но и Нижний Новгород, Омск, Южно-Сахалинск, Астрахань, Пермь и Воронеж. В экспозиции представлены полотна Федора Рокотова, Ильи Репина, Валентина Серова, Ивана Крамского, Ивана Айвазовского, Исаака Левитана и Архипа Куинджи. Шедевры, многие из которых ранее не покидали пределов своих регионов или вовсе были сокрыты в хранилищах, начинают арт-тур по стране. 

Подготовка к выставке стала продолжением огромной работы кураторов по выявлению шедевров региональных коллекций. Экспозиции наглядно демонстрируют художественные сокровища российской провинции. Некоторые произведения были отреставрированы и прошли долгий путь научного описания.

На выставке представлены все жанры живописи: портрет (парадный, провинциальный), пейзаж (от севера до юга России), исторические полотна и жанровые сцены. Многообразие имен и произведений дает посетителям возможность проследить поэтапное развитие отечественного искусства.

В 2019–2020 годах цикл экспозиций планируется продолжить. В рамках проекта будут представлены выставки, посвященные русскому и западноевропейскому искусству. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба