instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Первый частный музей гармони открылся в Туле

Первый частный музей гармони открылся в Туле

Первый частный музей гармони — «Гармони деда Филимона» — открылся в Туле. В его экспозиции представлено более 100 экспонатов XIX–XX веков, в том числе музыкальные инструменты из Италии и Германии.

Музей расположился на втором этаже старинного особняка в центре Тулы, напротив кремля, что, по словам директора музея Сергея Кузнецова, удобно для организации экскурсий. В основе экспозиции — частная коллекция, которая насчитывает более 100 предметов.

«Музей гармони стал первым в регионе частным учреждением культуры, посвященным этому виду музыкальных инструментов. Ранее существовали экспозиции при Тульской гармонной фабрике и в Мемориальном музее Николая Белобородова — изобретателя тульской гармони. Музея, представляющего в целом историю создания различных инструментов из этого ряда, в Туле не было», — рассказал Сергей Кузнецов.

Он отметил: «Здесь собраны музыкальные инструменты, отражающие путь, по которому шло развитие гармони, — от миниатюрных гармошек XIX века до сложных концертных моделей баянов и аккордеонов ХХ века. Представлены саратовские, орловские, елецкие, вологодские, нижегородские, бологоевские гармони, резухи и тальянки, есть инструменты из Италии, Германии».

Присутствовавший на презентации музея генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций, советник Министра культуры Российской Федерации Михаил Брызгалов предложил включить музей «Гармони деда Филимона» в состав ассоциации. «В нее входят уже около 50 музеев по всей стране. Мы помогаем проводить выставки, представляем музыкальную культуру России за рубежом на различных конференциях, пригласим вас, и вы расскажете об опыте создания такого музея», — сказал он.

По материалам ТАСС

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба