instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Первый игровой фильм о Данииле Хармсе выйдет в российский прокат 2 ноября

Первый игровой фильм о Данииле Хармсе выйдет в российский прокат 2 ноября

Новая игровая полнометражная картина «Хармс» режиссера-дебютанта Ивана Болотникова, созданная при поддержке Минкультуры России, выходит в широкий прокат 2 ноября.

Это первый игровой биографический фильм о советском писателе и поэте Данииле Ювачеве, больше известном как Хармс. Всего о творчестве прозаика снято более 20 документальных лент, а по мотивам его произведений - более 30 художественных и 50 анимационных картин.

Премьера ленты состоится в Санкт-Петербурге в кинотеатре «Англетер» 26 октября. Ее представит съемочная группа фильма во главе с режиссером Иваном Болотниковым, продюсером Андреем Сигле и актером Александром Башировым. Московская премьера пройдет в кинотеатре «Ролан» 31 октября.

«Хармс» — международный проект, снятый в копродукции России, Литвы и Македонии. Продюсером с российской стороны выступил Андрей Сигле. Главную роль в фильме исполнил польский актер и театральный режиссер Войцех Урбаньски; первую жену Хармса, Эстер Русакову, сыграла польская актриса Юстина Вонщик; вторую жену, Марину Малич, — Айсте Держюте из Литвы, обладательница премии European Shooting Stars Берлинского международного кинофестиваля (2015).

«Наш фильм — это попытка проникнуть в секрет притягательности человека, о котором мы можем судить по осколкам творчества, рассеянным в мемуарах сведениям, в совокупности говорящим о значительности целого, скрывающегося под псевдонимом Хармс», — говорит режиссер фильма Иван Болотников.

По признанию исполнителя главной роли Войцеха Урбаньски, он открыл для себя совершенно новые грани характера своего героя, готовясь к роли и изучая дневники писателя.

«Первое, что привлекло в этой роли, — загадка Хармса и желание разгадать ее. Каждый день после съемок мы оставались на пару часов с другими актерами и режиссером, обсуждали, придумывали новые идеи, фантазировали. Некоторые яркие сцены рождались непосредственно на площадке. У нас был постоянный диалог, иногда — спор, но всегда творческий и созидательный», — рассказывает актер.

Фильм был снят в короткие сроки — всего за 22 дня. Зимние сцены, действие которых происходит в блокадном Ленинграде, снимались в конце февраля. Основной съемочный этап пришелся на май. В качестве локаций были выбраны центральная часть Санкт-Петербурга, родного города писателя, Петроградская сторона и город Кронштадт.

Оригинальное кинопрочтение некоторых эпизодов из биографии писателя, а также других участников объединения ОБЭРИУ (Объединение реального искусства) уже завоевало сердца зрителей и членов жюри ряда престижных международных фестивалей. «Хармс» не остался без награды ни на одном смотре, в котором принял участие. Так, на Шанхайском международном кинофестивале картина была удостоена сразу двух призов — «За лучший сценарий» и «За лучшую операторскую работу». Операторская работа также была отмечена наградой Уральского открытого фестиваля российского кино. На Международном кинофестивале «Восток & Запад. Классика и авангард» исполнитель роли Хармса был награжден за лучшую мужскую роль в Международной программе. Кроме того, лента участвовала в конкурсе фестиваля российского кино «Окно в Европу», где завоевала спецприз.

Для справки:

Даниил Ювачев (Хармс) — эксцентричный писатель, участник объединения ОБЭРИУ. В 1941 году он был арестован по доносу и умер в психиатрической лечебнице в блокадном Ленинграде. В 1960 году Хармс был реабилитирован посмертно, в конце 1980-х годов его произведения были официально опубликованы в СССР.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба