instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Первый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль откроется во Владивостоке в конце сентября

Первый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль откроется во Владивостоке в конце сентября

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова встретилась с народным артистом России, художественным руководителем Театра наций Евгением Мироновым. В ходе встречи он рассказал о театральной деятельности, творческих планах и проведении первого Международного Тихоокеанского театрального фестиваля.

«Благодаря поддержке государства продолжается программа по развитию театрального искусства в регионах Дальнего Востока. Это очень важная инициатива, позволяющая показать многообразие сегодняшних достижений российской культуры. В рамках этой программы впервые пройдёт Международный Тихоокеанский театральный фестиваль, который стартует 24 сентября и продлится до 9 октября», - рассказал Евгений Миронов, отметив, что приедут участники из Японии, Южной Кореи, Китая.

По его словам, фестиваль станет ярким культурным событием не только для Дальнего Востока, но и всей страны. Также в рамках программы в Хабаровске пройдёт уже Второй региональный фестиваль театров Дальнего Востока, который состоит из фестивальной программы и большой образовательной части, что позволит обменяться опытом и выявить новые таланты.

Министр, в свою очередь, напомнила, что сейчас реализуются несколько своевременных инициатив, связанных с поддержкой культурной сферы, в частности молодёжи. Это Президентский фонд культурных инициатив, который позволит деятелям культуры и искусства получить финансирование на реализацию творческих проектов, а также запуск программы «Пушкинская карта» для школьников старших классов, студентов колледжей и вузов, что позволит им бесплатно посещать учреждения культуры.

Дополнительно Евгений Миронов рассказал о деятельности Театра наций, который закрыл сезон рекордным количеством спектаклей, поставив 12 премьер. По его словам, несмотря на сложности в работе театра из-за эпидемиологической обстановки, он доволен результатами. Также благодаря поддержке Минкультуры России Театру наций удалось запустить специальную программу «Достоевский 200», посвящённую юбилею писателя. Проект включает как классические спектакли, так и экспериментальные проекты, и завершится в конце ноября показом коротких постановок молодых режиссёров на основе произведений писателя, фактов его биографии.

Евгений Миронов поделился планами создания сериала, посвящённого жизни и вкладу в развитие Дальнего Востока учёного, писателя Владимира Арсеньева, 150-летие которого будет отмечаться в 2022 году. Он сообщил, что на данном этапе пишется сценарий, в планах его закончить в декабре месяце. Также народный артист России рассказал о планах проведения международного фестиваля, посвящённого 90-летию Альфреда Шнитке в 2024 году в Саратовской области.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба