instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Первый Межрегиональный туристский форум прошел в Кемерово

Первый Межрегиональный туристский форум прошел в Кемерово

Минкультуры России совместно с Правительством Кемеровской области провели в городе Кемерово Межрегиональный туристский форум и заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия основания города.

В первом туристском форуме «Кемерово — территория возможностей» приняли участие представители органов государственной власти, специалисты в сфере туризма из сибирских регионов, руководители музейных и образовательных организаций Сибирского федерального округа, эксперты федерального уровня. Они обсудили перспективы развития туристской отрасли Сибири на примере Кемеровской области, формы взаимодействия субъектов туристской индустрии, подготовку кадров, развитие детского и познавательного туризма.

Открывая заседание, директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова напомнила, что форум не случайно проходит в городе Кемерово, который в 2018 году отмечает 100-летний юбилей.

«Анализируя, как развивается за последние пять лет туризм в этом регионе, мы говорим о том, что стабильно увеличивается количество средств размещения, растут инвестиции и туристские потоки. Мы сегодня видим, что здесь могут развиваться абсолютно все виды туризма: культурно-познавательный, горнолыжный, водный, пешеходный и другие», — подчеркнула Ольга Ярилова.

Она отметила, что Кемеровская область знаменита «Томской писаницей», Шерегешем, который превращается в один из брендов горнолыжного туризма России, и другими объектами.

«Одна из наших задач сегодня — добиться того, чтобы российские и зарубежные туристы узнавали об этом регионе как можно больше», — подчеркнула директор департамента.

После пленарного заседания работа форума продолжилась в рамках тематических секций. Модератором секции «Классификация коллективных средств размещения» выступила генеральный директор ООО «Центр классификации» Лилия Биткулова из Санкт-Петербурга. Секцию «Культурно-познавательный туризм» провели вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева и генеральный директор ООО «Интерс-Рус», автор крупнейшего туристско-образовательного проекта «Живые уроки» Татьяна Козловская.

Также в фойе филармонии Кузбасса имени Штоколова, где проходил форум, действовала тематическая выставка, на которой были представлены знаменитые «Семь чудес Кузбасса».

Кроме того, в столице Кузбасса под председательством и.о. заместителя Губернатора Кемеровской области Елены Пахомовой прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня основания города. В совещании также приняла участие Ольга Ярилова, рассказавшая о реализации федеральной целевой программы «Культура России» на территории Кемеровской области. Также в совещании приняли участие глава города Кемерово Илья Середюк и его заместитель по социальным вопросам Олег Коваленко.

Для справки:

Указ о праздновании в 2018 году 100-летия со дня основания города Кемерово был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Распоряжением Правительства РФ от 30.01.2017 года № 141-р был утвержден состав организационного комитета по подготовке и проведению празднования юбилея. В его состав вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, депутаты Государственной Думы, областного и городского Советов народных депутатов, руководители крупных промышленных предприятий и учреждений культуры.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба