instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Первый «перекрестный» Год культуры Россия — Катар открылся в Дохе

Первый «перекрестный» Год культуры Россия — Катар открылся в Дохе

В Катаре состоялось торжественное открытие первого в странах Персидского залива Года культуры России. В церемонии приняли участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Министр культуры и спорта Катара Салах бен Ганем аль-Али, Посол России в Катаре Нурмахмад Холов, Посол Катара в России Фахад Мохамед аль-Аттыйя, а также главы дипломатических представительств европейских государств.

Владимир Мединский отметил, что в последние годы отношения между Россией и Катаром активно развиваются по многим направлениям, среди которых особое место занимает культура.

«С 2016 года ведется интенсивный культурный диалог на межправительственном уровне, реализуются совместные проекты, проходят гастроли танцевальных коллективов, налажено межмузейное сотрудничество», — проинформировал Министр культуры России.

Он также подчеркнул, что по итогам проведения «перекрестного» Года жители России и Катара узнают больше о классической и современной культуре обеих стран, о традициях народов и о туристических маршрутах.

Салах бен Ганем аль-Али отметил, что проведение первого в странах Персидского залива Года культуры России подтверждает глубину отношений между Дохой и Москвой и важность культурной сферы в укреплении связей между двумя народами. 

Первым мероприятием в рамках Года культуры в Дохе стало выступление ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Артисты представили танец на футбольную тему, в конце которого артист, одетый в форму с символикой Катара, забил гол. Номер был посвящен чемпионату мира по футболу, который будут принимать катарцы в 2022 году.

Также в ходе визита в Катар Министр культуры Российской Федерации осмотрел спортивные объекты, строящиеся в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу.

Инициатива о проведении в 2018 году Года культуры России и Катара была озвучена в 2016 году на встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина и эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани.



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба