instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Первый Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов, организованный в рамках нацпроекта «Культура», стартовал в Саратове

Первый Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов, организованный в рамках нацпроекта «Культура», стартовал в Саратове

Зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов пройдет в Саратове с 16 по 19 мая. В конкурсных прослушиваниях примут участие более 60 коллективов народной музыки, танца и народной песни, фольклорные коллективы, представляющие традиционную культуру народов России из Приволжского и Уральского федеральных округов.

«Приятно видеть, когда фестиваль вызывает такой интерес, проходит настолько ярко и масштабно: более 60 коллективов, более 1000 человек из Приволжского и Уральского федеральных округов. Мы знаем, какую большую роль художественная самодеятельность играет в культурной жизни регионов, поэтому в рамках нацпроекта впервые предусмотрена для таких коллективов грантовая поддержка. 20 победителей зональных этапов получат гранты в размере 2 млн рублей и будут рекомендованы к участию в заключительном этапе в Москве», – сказала заместитель Министра культуры РФ, администратор нацпроекта Ольга Ярилова.

В рамках фестиваля-конкурса состоятся конкурсные прослушивания, мастер-классы членов жюри, видеопрезентации объектов нематериального культурного наследия, выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства «Палитра ремесел», флешмоб «Поддержи традиции!», заключительный гала-концерт.

«Участники фестиваля чувствуют заряженную творчеством энергетику друг друга, это фестиваль для людей, для каждого сердца, где все общаются между собой – и любители, и высочайшие профессионалы. Вы бы видели эти счастливые глаза участников в невероятно ярких и красивых костюмах», – отметила директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова.

Следующий зональный этап фестиваля-конкурса пройдет в Хабаровске с 6 по 9 июня для участников из Дальневосточного федерального округа.

Для справки:

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов проводится в рамках национального проекта «Культура» (федеральный проект «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»). Фестиваль-конкурс направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов России и поддержку творческих инициатив талантливых детей и молодежи. Фестиваль проводится в три этапа: первый — подготовительный (заочный); второй этап — очные отборочные зоны по округам; третий — заключительный, в рамках которого состоится гала-концерт и выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. 20 лучших любительских художественных коллективов — победителей зональных этапов получат звание лауреата — обладателя грантовой поддержки в размере 2 млн рублей и рекомендуются к участию в заключительном этапе в Москве.

Учредители конкурса: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации.

Организаторы: ФГБУК «Государственный российский дом народного творчества имени В.Д. Поленова», органы управления культурой и дома (центры) народного творчества субъектов Российской Федерации.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба