instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Петербургский театр марионеток имени Деммени отметит в новом сезоне 100-летие

Петербургский театр марионеток имени Деммени отметит в новом сезоне 100-летие

14 декабря Государственный театр марионеток имени Евгения Деммени открывает новый сезон, который пройдет под знаком 100-летия этого старейшего профессионального кукольного театра России. Сегодня здесь соберутся трех-четырехлетние дети на премьере спектакля «Книга чудес».

«Такой же историей чудес можно назвать и жизнь нашего театра марионеток, где очень многое впервые произошло в этой сфере сценического искусства. Мы первыми на российской кукольной сцене начали делать постановки произведений мировой классической литературы, обратившись к Свифту, Пушкину, Шекспиру; здесь еще в довоенные годы родился первый в Европе кукольный фильм «Макс и Мориц» и первый в стране кукольный телеспектакль «Школяр в раю». Первыми из кукольников еще в 1928 году мы побывали на Международной выставке в Париже», — рассказала народная артистка России Фаина Костина.

Ученица Евгения Деммени, Фаина Ивановна пришла в этот театр 58 лет назад и сыграла здесь десятки ролей. В числе друзей театра еще на заре его истории был писатель Самуил Маршак, сочинивший для марионеток несколько своих произведений. А на его пьесу «Кошкин дом» здесь была поставлена первая в стране кукольная опера.

При содействии и непосредственном участии Евгения Деммени были созданы театры кукол в 11 городах России и ближнего зарубежья. Как классика жанра в репертуаре и поныне остаются несколько его возобновленных постановок, в том числе и легендарный «Гулливер», где впервые вместе с куклами выступил актер в живом плане.

По словам директора театра Наталии Луневой, сезон будет отмечен множеством посвященных юбилею событий — от издания книги и выхода фильма до премьеры спектакля «Спящая красавица». Главный режиссер труппы Эдуард Гайдай создает эту постановку по балетному либретто Мариуса Петипа, готовя юных зрителей к первой встрече с одноименным балетом.

Под знаком юбилея театра марионеток в будущем году пройдет международный фестиваль «КУКАРТ», собирающий синтетические театры из многих стран. В октябре театр побывает на гастролях в Москве, где будут показаны «Гулливер», «Любовь к трем апельсинам» и «Золушка».

В день рождения театра 1 декабря в его стенах пройдет праздник для многодетных семей. А 12 апреля, в день первой премьеры, в театре пройдет городской праздник.

По материалам ТАСС

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба