По заказу Минкультуры России создана новая сметно-нормативная база в области реставрации instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

По заказу Минкультуры России создана новая сметно-нормативная база в области реставрации

По заказу Минкультуры России создана новая сметно-нормативная база в области реставрации

Список государственных элементных сметных норм пополнила Отраслевая сметно-нормативная база на ремонтно-реставрационные работы (ОЕРрр-2001), разработанная по заказу Министерства культуры Российской Федерации.

Нормы и расценки включены Министерством строительства и ЖКХ России  в Федеральный реестр сметных нормативов и подлежат применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, финансирующихся с привлечением средств федерального бюджета.

Необходимость разработки новых нормативов связана с тем, что сметно-нормативная база ССН-84, разработанная в 1984 году, серьезно устарела. Кроме того, до последнего времени на территории Российской Федерации фактически отсутствовала единая отраслевая система сметных нормативов. Для исправления ситуации были намечены этапы обновления системы ценообразования в реставрационной отрасли. Первым и очень важным шагом стала разработка ОЕРрр-2001. В частности, была проведена работа по структурированию и приведению к единой форме и уровню цен всех действующих сметных нормативов в области реставрации.

В отличие от предыдущих нормативных баз, издававшихся только в виде печатных сборников, ОЕРрр-2001 имеет удобный алгоритм расчета сметной стоимости, а новая форма и кодификация ресурсов унифицированы с государственными сметными нормами и расценками. Это позволило ОЕРрр-2001 стать частью единой государственной системы ценообразования, а также быть открытой к дополнениям и изменениям.

За дополнительной информацией по вопросам применения ОЕРрр-2001 можно обратиться к разработчику – ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» (ФГУП ЦНРПМ).

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба