instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Поезд Памяти» завершил путешествие в Орле

«Поезд Памяти» завершил путешествие в Орле

Специальный «Поезд Памяти» «75 лет Победы на Курской дуге» прибыл в Орел, завершив трехдневное путешествие по местам сражений Курской битвы. 200 ветеранов Великой Отечественной войны и представители молодежи почтили память погибших советских солдат и возложили цветы к мемориалам и воинским захоронениям.

Это была крупнейшая танковая битва в истории: около 2 миллионов солдат, 6000 танков и 4000 самолетов. Бой не прекращался 49 дней, 250 тысяч убитых и пропавших без вести, и в четыре раза больше раненых. Отбив Белгород, Курск и Орел, советские войска закрепили успех Сталинграда, и больше Красная армия в той войне не отступала и продолжала освобождать страну от немецких захватчиков.

Места сражений Курской битвы — Белгород, Прохоровка, Мармыжи, Курск, Поныри и Орел — святые для пассажиров этого поезда. Именно они 75 лет назад, проливая свою кровь, переломили ход войны.

«Это добрая традиция у железнодорожников Орла и Курска — организовывать «Поезда Памяти», в которых приезжают ветераны практически со всей страны. Сегодня в преддверии великого праздника 75-летия освобождения Орла к нам в гости приехали ветераны Ленинграда, Москвы, Тулы, еще целого ряда регионов, приехала молодежь из Волгограда — всего около 200 человек», — рассказал заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Юрий Кобзарь.

В Орле участники «Поезда Памяти» возложили цветы к братской могиле в мемориальном сквере памяти танкистов, освобождавших город от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году.

По словам ветерана Великой Отечественной войны Ольги Емельяновой, ушедшей на войну снайпером в 19 лет, подобные поездки помогают ветеранам вспомнить молодость. «Это уникальная возможность пообщаться со сверстниками, повспоминать те годы. Не ужасы войны, а то, как были все вместе», — сказала она.

«Поезд Памяти» «75 лет Победы на Курской дуге» из 12 вагонов, каждый из которых посвятили Герою Курской битвы, отправился во вторник от перрона Курского вокзала в Москве по местам боевой славы, посетив Белгород, Прохоровку, Мармыжи, Курск, Поныри и Орел. За три дня поездки участники акции возложили цветы к мемориалам памяти защитников Отечества, встретились с представителями местной власти, посетили ряд знаковых музейных комплексов: «Прохоровское поле», «Курская битва — Белгородское направление», «Северный фас Курской дуги», мемориал «Тепловские высоты» и другие.

Организатором «Поезда Памяти» выступили РЖД, Центральный совет ветеранов железнодорожного транспорта, АО «Федеральная пассажирская компания» при поддержке Российского военно-исторического общества.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба