instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Похищенная картина Куинджи будет возвращена в Третьяковскую галерею вечером 28 января

Похищенная картина Куинджи будет возвращена в Третьяковскую галерею вечером 28 января

Картина «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи, похищенная из Третьяковской галереи 27 января, вернется в музей сегодня вечером. Об этом на пресс-брифинге в Минкультуры России сообщила директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«При первоначальном осмотре каких-либо видимых повреждений на картине не обнаружено. В настоящий момент экспертизу проводят сотрудники Третьяковской галереи, использующие мобильное оборудование. Мы очень надеемся, что к концу дня картина окажется в депозитарии Третьяковской галереи», — сказала она. Кроме того, по словам директора Третьяковки, специалисты Русского музея, в собрании которого хранится работа, также прибудут в Москву для обследования произведения.

Также Зельфира Трегулова сообщила, что на выставку работ Архипа Куинджи, которая будет проходить в галерее до 17 февраля, картина не вернется.

Она также поблагодарила правоохранительные органы за невероятно оперативную работу по обнаружению человека, похитившего произведение искусства.

Картина Куинджи «Ай-Петри. Крым» была похищена из галереи в воскресенье 27 января. В понедельник утром стало известно, что полотно найдено.

Как сообщила директор галереи, в шесть часов вечера молодой человек, находившийся в зале на третьем этаже выставки Архипа Куинджи, внимательно изучил обстановку, потом быстро снял картину со стены, вытащил ее из рамы и стремительно покинул Третьяковскую галерею. Следственные действия в музее шли до позднего вечера.

«Мы серьезнейшим образом анализируем эту ситуацию для Третьяковской галереи и всего музейного сообщества. Это крайне драматическое событие», — подчеркнула директор. «То, что произошло, — результат и одно из следствий невероятной востребованности музеев у огромного количества людей, которые ходят на наши выставки», — сказала она, отметив, что в 2018 году Третьяковку посетило более двух миллионов человек. «Сегодня мы утрачиваем культуру посещения, культуру общения с искусством. Желание выйти к людям и максимально погрузить их в искусство чревато вот такими рисками, которые множатся не только в России, но и во всем мире», — считает директор музея.

Она также признала, что за инцидент несет ответственность музей и его руководитель.

«Я, наверное, не погрешу против истины, если скажу, что ответственность несёт генеральный директор. Понятно, что любой музей - это сильная, серьезная структура, в которой есть разные направления, заместители по определенным направлениям, руководители служб, исполнители. Я думаю, это тот случай, когда будут пройдены все цепочки, приняты те решения, которые мы с моими коллегами примем в отношении тех, для кого мы являемся работодателями, а Министерство культуры - примет в отношении тех людей, которые являются напрямую контрактниками Министерства», - сказала Зельфира Трегулова.

Картина «Ай-Петри. Крым» была написана 1890-х годах. Она хранится в Русском музее Санкт-Петербурга, в Москву ее привезли на выставку. Архип Куинджи совершил прорыв в художественных исканиях своего поколения живописцев, создал особый тип романтического пейзажа. В экспозиции Третьяковской галереи более 180 его произведений. На выставке, помимо работ из коллекции Третьяковской галереи и Русского музея, представлены произведения из 19 крупнейших региональных собраний, а также из музеев стран ближнего зарубежья (Азербайджана, Белоруссии) и из одной частной коллекции. Выставка открылась 6 октября 2018 года и продлится до 17 февраля. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба