instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Покои Николая II в Александровском дворце Царского Села откроют в 2018 году

Покои Николая II в Александровском дворце Царского Села откроют в 2018 году

Покои последнего российского императора Николая II и его семьи в Александровском дворце Царского Села будут открыты после реставрации в 2018 году, сообщила в субботу на круглом столе «Век музеев. К столетию пригородных дворцов-музеев Санкт-Петербурга» VI Санкт-Петербургского международного культурного форума директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.

«Мы откроем левый флигель Александровского дворца», — сказала она, уточнив, что речь идет о личных апартаментах Николая II: Мавританском бассейне, туалетной, гардеробной, Сиреневой гостиной, Палисандровой гостиной, парадном кабинете, приемной и спальне. По словам директора музея, среди этих интерьеров есть те, что были разрушены в советские годы.

«Спальня была демонтирована, как и многие интерьеры Александровского дворца, в 1951 году, когда это передавалось Музею Пушкина под 150-летие поэта, делалась там огромная экспозиция, она просуществовала недолго, но под это были разрушены многие интерьеры «модерн», — сказала Ольга Таратынова.

Говоря о сроках открытия залов после реставрации, директор отметила, что в планах — вторая половина 2018 года. «Мы берем обязательство на себя, что это будет во второй половине 2018 года, будет ли это конец третьего квартала или начало четвертого, мы пока не знаем», — уточнила Таратынова.

Открытие первой очереди отреставрированных покоев в музее связывают не только с предстоящим в 2018 году 100-летием открытия музеев в бывших императорских пригородных резиденциях — Царском Селе, Петергофе, Павловске и Гатчине, но и со 100-летием расстрела императорской семьи. Александровский дворец был первым и последним дворцом Николая II: он родился в этом дворце, часто жил в нем с семьей и здесь же поселился после отречения от престола — именно в этой резиденции он находился вплоть до выезда в ссылку в Тобольск летом 1917 года.

«Это первая очередь после реставрации, сроки полной реставрации зависят от финансирования, — сказала Ольга Таратынова. — Если оно будет в полных объемах, то за три года можно сделать весь дворец. Если мы будем располагать только собственными средствами, это может продлиться пять лет». Полная стоимость реставрации оценивается музеем в сумму около 2 млрд рублей. 

По материалам ТАСС


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба