Политехнический музей и Курчатовский институт открыли на ВДНХ фотовыставку «Наука — это красиво» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Политехнический музей и Курчатовский институт открыли на ВДНХ фотовыставку «Наука — это красиво»

Политехнический музей и Курчатовский институт открыли на ВДНХ фотовыставку «Наука — это красиво»

На ВДНХ в центре «Космонавтика и авиация» начала работу выставка «Наука — это красиво». Это совместный проект Национального исследовательского центра и Политехнического музея. Все снимки с изображением объектов научных исследований сделаны сотрудниками Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» непосредственно в лабораториях.

Экспозицию открыли генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева и президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

«Современная наука переживает великое слияние естественного и гуманитарного знания. Выставка «Наука — это красиво» представляет эстетический взгляд на научный эксперимент, процесс познания, открывает тайны микромира и разнообразие форм природы. Структуры и краски окружающего нас мира во многом напоминают шедевры изобразительного искусства, расширяют горизонты эмоций. Заниматься современной наукой — это престижно, перспективно и красиво! В этом можно убедиться на представленных фотографиях», — рассказал президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

В трех тематических залах экспозиции посетители увидят неповторимую красоту объектов исследований, обычно доступную только ученым: фотографии физических и химических объектов и структур, кристаллов и природных материалов, зафиксированных с помощью научных приборов.

В первом зале «Инструменты познания» можно будет увидеть элементы сложных мегаустановок. Например, в установке управляемого термоядерного синтеза «ТОКАМАК» (ТОроидальная КАмера с МАгнитной Катушкой) идет процесс синтеза внутри раскаленной плазмы, подобный тому, что происходит на Солнце. Посетителям откроется таинственное голубое «черенковское» свечение, исходящее от топливных сборок одного из самых мощных в мире исследовательских нейтронных реакторов ПИК в Гатчине.

В разделе «Тайны материалов» свои секреты посетителям откроет междисциплинарная наука кристаллография, прошедшая путь от описательной минералогии, через химический анализ, к биологии и строению белков. Один из снимков — кристаллы белков, выращенные в условиях невесомости на Международной космической станции (МКС). «Лохматая голова» частицы металлического родия удивительно напоминает своими причудливыми формами некоторых морских обитателей барьерных рифов в южной части Тихого океана. Родий или его сплавы с платиной — отличные катализаторы для химической промышленности.

Понять, из чего состоит окружающий нас мир, как создать новые материалы, объекты, лекарства и даже энергетику, зрители смогут в третьем зале — «Природоподобные технологии». Снимки выставки расскажут об исследованиях ученых в этом направлении. К примеру, хорошо видимую на снимке колонию цианобактерий с поверхности озера Байкал используют в экспериментах ученые Курчатовского института. При помощи веществ, которые выделяют эти бактерии, создаются новые материалы. А представленные на выставке изображения бактерий стрептомицетов уже дали человечеству половину всех используемых антибиотиков.

«Выставка, которая открылась на ВДНХ, дает возможность всем желающим заглянуть в лаборатории Курчатовского института и увидеть, как ведутся самые передовые научные исследования и разработки. Уверены, что впереди у нас и другие совместные выставочные проекты, представляющие коллекции партнеров, освещающие прошлое, настоящее и будущее российской науки и технологий», — отметила генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева.

Выставка проходит в рамках мероприятий Года науки и технологий. Это первый совместный проект музея и института, который реализуется после недавно подписанного соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Курчатовским институтом и Политехническим музеем.

Экспозиция будет открыта до 31 июля 2021 года. Вход в павильон свободный, при наличии билета в центр «Космонавтика и навигация».

Еженедельно со вторника по пятницу с 11:00 до 15:00 в центре «Космонавтика и авиация» действует бесплатных вход.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба