instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Портал «Культура.РФ» и Музей архитектуры им. А. В. Щусева представляют специальный проект «Московский модерн»

Портал «Культура.РФ» и Музей архитектуры им. А. В. Щусева представляют специальный проект «Московский модерн»

Портал «Культура.РФ» и Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева представляют специальный проект «Московский модерн», посвященный истории восьми столичных зданий, которые были построены в стиле модерн — главном архитектурном стиле ХХ века. 

Модерн появился в конце XIX века. Его называли стилем индивидуальностей. С появлением новых технологий строительства архитекторы получили куда более полную свободу творческого самовыражения, а также возможность воплощать в реальность самые смелые и эксцентричные пожелания заказчиков. Ими чаще всего становились купцы, предприниматели, меценаты и деятели искусства.

Ни один особняк рубежа XIX–ХХ столетий не был похож на другой. Дома выглядели необычно за счет скругленных углов и форм декора. Они привлекали внимание живописной расстекловкой окон, изображениями растений и животных, а также элементами мозаики, керамической плитки и художественного металла на фасадах.

Московский модерн не ограничивался изящными частными домами. В этом стиле возводили доходные дома, театры, гостиницы, больницы, вокзалы и даже храмы.

В спецпроекте «Московский модерн» портал «Культура.РФ» и специалисты Государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева рассказывают, как проектировали и строили восемь знаковых зданий стиля модерн, которые можно увидеть на столичных улицах в наши дни: это особняк Зинаиды Морозовой, гостиница «Метрополь», Ярославский вокзал и другие.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, событиям и людям в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также народным традициям и памятникам природы. На портале собраны статьи, фотографии, цитаты и справочные заметки, мультимедийные проекты, коллекция российских художественных, документальных и анимационных фильмов, редких спектаклей разных лет, общеобразовательных лекций и классической литературы. Здесь можно совершить виртуальное путешествие по сотням музеев страны, найти достопримечательности и туристические маршруты многих городов России, узнать о главных культурных событиях во всех регионах, увидеть онлайн-трансляции из самых разных городов. Все архивы и материалы бесплатны.

Куратор проекта — Министерство культуры Российской Федерации.


 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба