instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Портал «Культура.РФ» покажет лекции образовательного проекта «Москва глазами инженера»

Портал «Культура.РФ» покажет лекции образовательного проекта «Москва глазами инженера»

Прямые трансляции лектория об архитектуре модернизма в советских республиках стартуют 18 сентября.

18 сентября в 20.00 по московскому времени на портале «Культура.РФ» пройдет первая онлайн-трансляция в рамках лектория образовательного проекта «Москва глазами инженера». Директор Института модернизма Ольга Казакова проведет лекцию “Московский модернизм: центр, власть, архитектура”, которую все пользователи российского интернета смогут посмотреть в онлайн-режиме на платформе «Культурный стриминг».

В дальнейшем портал «Культура.РФ» проведет прямые трансляции и других лекций цикла. Их будут читать историк архитектуры Анна Броновицкая, архитектор Карен Бальян, искусствовед Никита Иванов и другие исследователи архитектуры модернизма.

Айрат Багаутдинов, автор проекта «Москва глазами инженера», отметил: «В последние годы архитектура советского модернизма привлекает все больше внимания не только исследователей, но и широкой публики. Однако разговор в основном ведется об архитектуре Москвы, республиканские же центры не часто попадают в поле внимания. В нашем лектории «Модернизм в союзных республиках» мы хотим привлечь внимание к модернистской архитектуре союзных республик и показать, что она заслуживает интереса как исследователей, так и любителей архитектуры и туристов».

Онлайн-трансляции на портале «Культура.РФ» проходят на платформе «Культурный стриминг». Ее цель — привлечь внимание широкой аудитории к событиям и мероприятиям, проходящим в учреждениях культуры России. На странице «Культурного стриминга» собраны онлайн-трансляции событий со всей страны: спектаклей и концертов, лекций и экскурсий. Только за 2019 год на портале прошло около 2100 прямых трансляций, которые посмотрели более 100 миллионов человек. Также в этом разделе можно посмотреть и записи уже завершившихся трансляций.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, который рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. На портале собраны статьи, фотографии, цитаты и справочные заметки, мультимедийные проекты, коллекция российских художественных, документальных и анимационных фильмов, редких спектаклей разных лет, общеобразовательных лекций и классической литературы. Здесь можно совершить виртуальное путешествие по сотням музеев страны, найти достопримечательности и туристические маршруты многих городов России, узнать о главных культурных событиях во всех регионах, увидеть онлайн-трансляции из самых разных городов. Все архивы и материалы бесплатны. Куратор проекта — Министерство культуры Российской Федерации.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба