Портал «Культура.РФ» представил обновленную концепцию и новую версию сайта instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Портал «Культура.РФ» представил обновленную концепцию и новую версию сайта

Портал «Культура.РФ» представил обновленную концепцию и новую версию сайта

Гуманитарный просветительский проект «Культура.РФ» представил обновленную концепцию и новую версию портала. Основной задачей при создании обновленной версии стала разработка удобного, понятного, интересного для читателей и полезного для учреждений культуры формата представления информации. В структуре портала появились новые глобальные разделы, созвучные новой концепции развития, — «Читать, смотреть, посетить». Пользователь получает мгновенный доступ к тому типу контента, который его интересует в данный момент. В разделе «Читать» можно найти интересные редакционные статьи на разные темы, пройти тесты, познакомиться с биографиями видных деятелей культуры, бесплатно скачать электронную книгу. В раздел «Смотреть» вошел весь видеоконтент портала: более 3000 художественных и документальных фильмов, записей спектаклей и концертов, лекций и мастер-классов. Каталоги музеев, театров, библиотек и концертных площадок теперь объединены в разделе «Посетить». 


Здесь же представлены гиды, путеводители по городам России и виртуальные туры по музеям.

Новая «Культура.РФ» — это современный, технологичный интернет-портал, способный выдержать конкуренцию в среде культурно-информационных медиапроектов схожей направленности.

Редакционные материалы занимают центральное место в визуальном пространстве нового портала — как на главной странице, так и в отдельных разделах: это статьи, подборки, спецпроекты, рассказывающие о важных аспектах, именах и явлениях отечественной культуры.

На рис.: главная страница, слайдер спецпроектов в первом экране


На рис.: главная раздела «Музеи», второй экран

Особое внимание было уделено визуальному оформлению редакционных материалов. При разработке дизайна были применены лучшие практики создания информационных сайтов — много «воздуха», блочное расположение статей (возможность использовать разноформатные иллюстрации и галереи, органично интегрировать в текст видео и другие медиаформаты). Навигация внутри сайта также стала удобнее благодаря введенной системе тегов и рекомендаций. Помимо этого, в текстах статей появились интерактивные элементы, которые связывают материал с соответствующими страницами учреждений культуры, объектами различных каталогов либо другими материалами портала.

Существенное развитие получила мобильная версия сайта. Это в первую очередь связано с ростом молодежной аудитории портала, которая предпочитает использовать для просмотра смартфоны и планшеты.

Новая мобильная версия с удобной навигацией и лаконичным дизайном делает удобным как быстрое взаимодействие с сайтом — поиск мероприятий и чтение новостей, — так и вдумчивое знакомство с лонгридами, просмотр видео, чтение книг.

 

На рис.: мобильная версия портала


На рис.: мобильная версия портала

Новые возможности портал предоставил и учреждениям культуры. Каталоги музеевбиблиотектеатровконцертных площадок, домов культуры и клубов насчитывают в общей сложности около 20 тысяч единиц. В новой версии сайта страница учреждения становится его полноценным представительством. Помимо справочной информации, она включает в себя фотогалерею, видеоматериалы, афишу событий, ссылки на упоминания в материалах портала, перечень различных площадок одного учреждения и другую полезную информацию. Все это позволяет учреждениям культуры получить новый канал коммуникации с аудиторией и в итоге привлечь в них пользователей, что является одной из основных стратегических задач портала.

На рис.: образцы верстки редакционной статьи «И это Маяковский»

В ближайших планах развития портала «Культура.РФ» — создание новых возможностей для учреждений культуры за счет интеграции с сервисом АИС «Единое пространство в сфере культуры». Сейчас он фактически выполняет функцию личного кабинета учреждения. Функционал будет дополняться и расширяться, позволяя учреждениям добавлять контент непосредственно на портал. Так, например, одним из преимуществ использования такого личного кабинета является возможность экспортировать данные афиши на сайты Минкультуры России, «Яндекс.Афиши», 2do2go и других партнеров сервиса.

На рис.: фрагменты верстки страницы ГМИИ им. Пушкина в разделе «Музеи»

На рис.: фрагменты верстки страницы ГМИИ им. Пушкина в разделе «Музеи»

Обновление получила и афиша событий, в частности — ее региональная часть. Только за 2017 год в этом разделе учреждения разместили порядка 90 тысяч анонсов. Для удобства навигации пользователя добавлен поиск событий на картестраницы отдельных мероприятий выполнены в стилистике редакционных материалов с возможностью добавить дополнительные сведения о событиях: фото- и видеогалереи, полное расписание сеансов с интеграцией события в личный календарь — и перейти на сервис покупки билета.

На рис.: фрагмент главной страницы раздела «Афиша»

На рис.: составные элементы страницы события раздела «Афиша»

На основе запросов аудитории разработан новый раздел — «Культурный вопрос».. Каждый читатель может задать редакции портала интересующий его вопрос о культуре и искусстве. Редакция отбирает наиболее интересные вопросы и находит специалистов, которые могут дать исчерпывающий ответ, каким бы сложным вопрос ни оказался.

На рис.: фрагменты страницы раздела «Культурный вопрос»


На рис.: фрагменты страницы раздела «Культурный вопрос»

Помимо этого, запущен специальный раздел «Культурный стриминг». Знаковые культурные события из разных городов России теперь доступны в формате онлайн-трансляций в хорошем качестве — для читателей портала и участников сообществ проекта, для этого стоит лишь открыть расписание и выбрать то, что интересно.

Из-за экспоненциального увеличения количества контента, активного наполнения каталогов, а также увеличения количества пользователей, в обновленной версии было повышено быстродействие программно-аппаратного ядра, что, в свою очередь, сделало более удобным пользование различными материалами и навигацией по каталогам сайта. В числе прочего, на портале хранится свыше 3000 единиц видеоконтента, поэтому для редизайна был также переработан механизм хранения медиаматериалов и обновлен видеоплеер, что увеличило скорость отдачи видеоконтента на 40%.

Минкультуры России не собирается останавливаться на достигнутом, и развитие портала «Культура.РФ» будет продолжено. В дальнейших планах — создание разделов, посвященных регионам Российской Федерации. Региональные разделы объединяют все географически связанные материалы: памятники культуры и историю региона, учреждения культуры, традиции коренных народов. Это поможет посетителям портала ориентироваться в многообразии культурного наследия страны и целостно представить культуру регионов России.

Для справки:

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, рассказывающий об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. На портале собраны статьи, фотографии, цитаты и справочные заметки, мультимедийные проекты, архив российских художественных, документальных и анимационных фильмов, записи редких и современных спектаклей разных лет, общеобразовательных лекций и классической литературы. Здесь можно совершить виртуальное путешествие по сотням музеев страны, увидеть достопримечательности и туристические маршруты многих городов России, узнать о главных культурных событиях во всех регионах.

Все архивы и материалы бесплатны.

Ежемесячная аудитория проекта — 1 900 000 пользователей (по данным Similarweb на октябрь 2017 года).

Куратор проекта — Министерство культуры Российской Федерации.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба