instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Портал «Культура.РФ» представляет спецпроект о Музее Победы

Портал «Культура.РФ» представляет спецпроект о Музее Победы

К 75-летию Великой Победы портал «Культура.РФ» подготовил путеводитель по Музею Победы и предлагает совершить виртуальную прогулку. Основное внимание сосредоточено на новой экспозиции «Подвиг народа», развернувшейся на площади 3 тыс. квадратных метров. Пользователи портала «Культура.РФ» смогут посетить новое музейное пространство одними из первых не выходя из дома.

«Музей Победы проделал в этом году колоссальную работу по реконструкции внутреннего пространства музея, и результат нас невероятно поразил. К сожалению, сейчас мы не можем посетить экспозицию лично, но мы приглашаем пользователей увидеть воочию то, что подготовил Музей Победы к 75-летию Победы. Даже на фотографиях – это грандиозный проект!», – говорит главный редактор портала «Культура.РФ» Олеся Максимова.

Гости музея смогут посетить 14 трехмерных локаций, посвященных разным эпизодам Великой Отечественной войны, которые воссозданы в реальном размере. Художники восстановили стены осажденной Брестской крепости, разгромленные улицы оккупированных советских городов, пространство у ворот концлагеря Аушвиц-Биркенау, секретную радиостудию, из которой Юрий Левитан зачитывал сводки Совинформбюро и кабинет Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина. Представлены сцены эвакуации предприятий и культурных ценностей, которые во время войны перемещались на восток страны, а также работы ученых над новыми открытиями.

Завершает экспозицию трехмерная панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев». Здесь воссоздана разгромленная улица города, на которой стоят танки, валяются гильзы снарядов, а дома охвачены пожаром.

«Экспозицию «Подвиг Народа» мы готовили к 75-летию Победы и работали над ней в общей сложности около полутора лет. Это концептуально новое музейное пространство, которому нет аналогов в музейной практике. Помимо уникальных экспонатов здесь используется весь арсенал самых современных технологий – интерактивные информационные мультимедийные комплексы и витрины, фильмы-реконструкции событий. Все это интегрировано в исторические декорации и создает эффект потрясающей исторической достоверности, погружения в атмосферу военных лет. Мы очень ждем, когда посетители смогут прийти в музей, увидеть все своими глазами и прочувствовать дыхание великой эпохи», – директор Музея Победы Александр Школьник.

Помимо этого пользователи смогут подробно узнать о «Зале Полководцев» и «Зале Славы», об экспозиции военной техники под открытым небом, диорамном комплексе, мемориальном парке и монументах.

Спецпроект доступен с 8 мая на портале «Культура.РФ».

«Культура.РФ» – гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, который рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Все эти материалы доступны пользователям портала бесплатно. Куратор портала – Министерство культуры РФ.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба