instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Портал «Культура.РФ» проведёт трансляцию мероприятий Всероссийской есенинской недели, приуроченной к 125-летию поэта

Портал «Культура.РФ» проведёт трансляцию мероприятий Всероссийской есенинской недели, приуроченной к 125-летию поэта

С 28 сентября по З октября Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Рязанской области проведут Всероссийскую есенинскую неделю в честь 125-летия со дня рождения поэта Сергея Есенина.

В Рязанской области состоятся масштабные мероприятия, ряд которых будет транслироваться на портале «Культура.РФ».

28 сентября пройдет серия онлайн-лекций «Слушаем о Есенине», посвящённая значимым событиям в жизни и творчестве поэта. Руководитель Есенинского научного центра Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина, доктор филологических наук Ольга Воронова выступит с лекцией «Фронтовая Есениниана» (трансляция на «Культура.РФ» – в 13:00 и 19.00). Научные сотрудники Государственного музея-заповедника С. А. Есенина прочтут лекции о связях творчества поэта с православием и темой природы.

29 сентября в 13:00 зрители портала «Культура.РФ» увидят презентацию акции «Рисуем Есенина» – конкурса художественных работ о жизни и творчестве поэта. Его участники из всех регионов России с 15 июля по 31 августа представили свыше 2 тыс. работ в соцсетях под хештегом #РисуемЕсенина. Они будут опубликованы на сайте музея-заповедника, а лучшие войдут в интернет-галерею.

1 октября пройдет презентация конкурса «Читаем Есенина», который проходил с 15 июля по 31 августа. Конкурсанты из 44 регионов опубликовали в соцсетях свыше 5 тыс. видеозаписей с собственными чтениями под хештегом #ЧитаемЕсенина: зрители портала «Культура.РФ» в 13:00 увидят видео с лучшими из них.

Завершится неделя З октября акцией «Поздравляем Есенина». На портале «Культура.РФ» в 11:00 пройдёт прямая трансляция Всероссийского есенинского праздника поэзии «Русь моя, милая родина...». Свои номера представят лучшие творческие коллективы и солисты, состоятся выступления поэтов, открытие выставок, торжественное награждение победителей конкурса Премией Рязанской области имени С. А. Есенина в области литературы и искусства.

Кроме того, в рамках проекта 30 сентября в 19.00 состоится музыкально-поэтический спектакль «Родился я с песнями» Государственного академического Рязанского русского народного хора имени Е. Попова и артистов Рязанского областного театра юного зрителя, а 2 октября состоится показ художественных и документальных фильмов о великом лирике в рамках акции «Смотрим Есенина» (в 13.00 и 19.00).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба