instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Посещаемость библиотеки в Белгородской области выросла на треть после модернизации в рамках нацпроекта «Культура»

Посещаемость библиотеки в Белгородской области выросла на треть после модернизации в рамках нацпроекта «Культура»

Посещаемость библиотеки № 14 им. митрополита Макария в г. Старый Оскол Белгородской области выросла на треть после проведения модернизации. Ремонт в учреждении прошел в рамках реализации национального проекта «Культура» в 2019 году. За январь 2020 года библиотеку посетили 4120 раз, а за аналогичный период 2019 года – 3218 раз. Об этом рассказала заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Благодаря реализации национального проекта «Культура» библиотека смогла преобразиться и создать комфортные условия для посетителей, после ремонта библиотека открылась 18 декабря 2019 года. Ольга Ярилова отметила, что в учреждении существенно обновился книжный фонд: приобретено более 4 тыс. экземпляров художественной, отраслевой и детской литературы. Кроме того, созданы пространства для чтения, творческого досуга, кинозал, центр интеллектуальных игр, литературное кафе. Появился доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки и онлайн-библиотеки «ЛитРес».

«Модернизируя библиотеки по модельному стандарту, мы хотим создать в них центры интеллектуального развития. Уже по итогам января мы увидели, насколько более востребованной она стала. За минувший месяц ее посетили 4120 человек. Это на треть больше, чем в январе прошлого года. И я уверена, что это только начало», – сказала Ольга Ярилова.

Модельная библиотека № 14 им. митрополита Макария расположена в отдельно стоящем двухэтажном доме в центре Старого Оскола. Здание, в котором размещается библиотека, построено в начале XX века, в 2019 году библиотеке исполнилось 117 лет. Общая площадь библиотеки – 434 кв. метра. Ежегодно библиотека обслуживает более 6000 жителей центральной и юго-западной части города, среднее количество посещений – 58 тыс. в год.

Посещаемость библиотеки в Белгородской области выросла на треть после модернизации в рамках нацпроекта «Культура»

Национальный проект «Культура» состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Бюджет нацпроекта на период с 2019 по 2024 год составляет порядка 113,5 млрд рублей. Основным результатом реализации национального проекта должно стать увеличение числа посещений учреждений культуры к 2024 году на 15% и числа обращений к культурным цифровым ресурсам в пять раз.

Подробнее о реализации проекта по созданию библиотек нового поколения – на сайте новаябиблиотека.рф.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба