После масштабной реконструкции открылся мемориальный комплекс «Катынь» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

После масштабной реконструкции открылся мемориальный комплекс «Катынь»

После масштабной реконструкции открылся мемориальный комплекс «Катынь»

В Смоленской области открыли обновленный мемориал жертвам политических репрессий «Катынь». В церемонии приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и Посол Польши в России Влодзимеж Марчиняк.

«Очень трудно передать эмоции, которые испытываешь на этой земле. Здесь рядом друг с другом захоронены тысячи советских и польских граждан. Они ушли из нашей жизни, но не ушли из нашей памяти», — сказала  Валентина Матвиенко. 

Она также напомнила собравшимся о необходимости беречь историческую память, независимо от политической конъюнктуры. «Это особенно важно сегодня, когда ряд государств, ряд политических движений стараются исказить правду об истории, сфальсифицировать ее, переписать историю ради нагнетания русофобских настроений, пытаясь демонизировать Россию. К сожалению, все эти фальсификаторы ни перед чем не останавливаются: они сносят памятники тем, кто погиб в борьбе с нацизмом, тем, кто освободил Европу, мир от фашистской нечисти ценой своей жизни», — заявила Председатель Совета Федерации.

«У истории не может быть разных версий, история соткана из фактов. Нам кажется, что именно здесь, на месте нашей общей скорби, было бы правильно и уместно вспомнить разные страницы российско-польских отношений», - сказал Министр культуры Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский.

Министр напомнил, что ему близка тема отношений между двумя странами, поскольку его предки были выходцами из Польши. «Мои предки - уроженцы Польши, в XIX веке они переселились на Украину, потом в Россию. Поэтому мне близка эта тема, и я считаю, что наши народы связаны неразрывно, как дерево, у которого под землей общие корни», - подчеркнул Мединский.

Глава Минкультуры России выразил надежду, что польские власти будут с уважением относиться к общей исторической памяти. «Более 600 тысяч советских солдат погибло в годы Второй мировой войны, освобождая Польшу, и мы надеемся, что отношение польского правительства к нашим захоронениям, к нашим могилам и памятникам будет таким же зеркальным, честным и ответственным. Это наша общая история, которую надо сохранять», - добавил он.

Мемориальный комплекс «Катынь», открывшийся в 2000 году, состоит из двух частей: территории, на которой погребены жители Смоленской (Западной) области, ставшие жертвами политических репрессий, и военного кладбища, где захоронены польские военнопленные, факт расстрела которых был признан в 1991 году «преступлением сталинизма». 

На сегодняшний день комплекс полностью отреставрирован, на Стене памяти размещены имена советских граждан и польских военнопленных, погибших в Катынском лесу в 30-е и 40-е годы. Жертвами массовых расстрелов во время сталинских репрессий и немецкой оккупации стали более двенадцати тысяч человек. Реконструкция построенных ранее и создание новых музейно-выставочных и мемориальных объектов были проведены Российским военно-историческим обществом (РВИО) и Государственным центральным музеем современной истории России.

«В ходе научно-исследовательских работ было установлено, что в Катыни захоронено более 8 тысяч советских граждан, кроме широко известных ранее более 4 тысяч польских военнопленных, — рассказал научный директор РВИО Михаил Мягков. — В рамках проекта много сделано на территории так называемой «Долины смерти»: начаты эксгумационные работы, проведено первое перезахоронение останков. Сегодня это место общей скорби, важное как для России, так и для Польши».

Для справки:

С 1 января 2004 года Мемориальный комплекс «Катынь» является филиалом Государственного музея политической истории России (г. Санкт-Петербург). С 1 апреля 2012 года передан в подчинение Государственному центральному музею современной истории России (г. Москва). В 2010 году на территории комплекса Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным был заложен храмовый комплекс в честь Воскресения Христова (построен в 2011 году, освящен в 2012-м). В 2015 году Министром культуры РФ, председателем РВИО Владимиром Мединским было принято решение о реконструкции и достройке «российской» части комплекса.

Основные работы по реконструкции мемориала проводились в 2016–2017 годах. Проект благоустройства территории разработал народный художник России, академик РАХ скульптор Андрей Ковальчук, он же выступил автором монумента «Расстрел».

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба