instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Поздравление Министра культуры Российской Федерации с Международным днем музыки

Поздравление Министра культуры Российской Федерации с Международным днем музыки

DSC_9808.jpg


Дорогие друзья! 

Поздравляю вас с Международным днём музыки!

Отечественная музыкальная культура известна во всех странах, а произведения русских композиторов неизменно являются самыми исполняемыми ведущими музыкальными коллективами мира. И сегодня российские музыканты бережно хранят традиции великих предшественников, создают новые шедевры и воплощают в жизнь прекрасные идеи.

Минкультуры России обращает особое внимание на поддержку молодых талантов, повышение доступности творчества для граждан, сохранению трехступенчатой системы творческого образования, а также всегда поддерживает инициативы по популяризации лучших достижений академического искусства. Мы видим, как востребованы обществом такие гастрольные проекты как «Всероссийские филармонические сезоны» и «Мы – Россия», позволяющие национальным коллективам продемонстрировать свое мастерство.

Благодаря национальному проекту «Культура» введены в эксплуатацию более двухсот виртуальных концертных залов, а портал «Культура.РФ» в онлайн-режиме ведет трансляции интересных культурных событий. Также в этом году наряду с масштабным переоснащением детских школ искусств будут модернизированы 165 таких учреждений в 76 регионах России.

Сегодня в стране работают более 370 филармоний, концертных залов и самостоятельных коллективов. В их стенах трудятся высокопрофессиональные специалисты: композиторы, дирижеры, солисты, музыканты, чей талант ценится не только жителями нашей страны, но и международным сообществом.

Хочу выразить признательность профессорам, преподавателям и педагогам творческих вузов, училищ и детских школ искусств за титанический труд по воспитанию молодого поколения. Минкультуры России высоко оценивает значимость этой работы и планирует с 2022 года в области музыкального искусства присуждать ежегодно 100 грантов по 500 тыс. рублей каждый лучшим преподавателям детских школ искусств и 50 грантов по 1 млн рублей – преподавателям вузов и училищ.

Желаю всем, чей профессиональный, творческий и жизненный путь связан с музыкой, здоровья, успехов и благополучия!

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба