instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Поздравления Ольги Любимовой с Днем реставратора

Поздравления Ольги Любимовой с Днем реставратора


 

Дорогие реставраторы!

Вы выполняете очень важную работу – сохраняете культурное наследие нашей страны для будущих поколений. Символично, что идея этого праздника зародилась в Санкт-Петербурге, где многие памятники архитектуры скрупулёзно, буквально по крупицам, восстанавливались после Великой Отечественной войны. Именно 1 июля 1945 года была организована Ленинградская архитектурно-реставрационная мастерская, поэтому Правительство Северной столицы первым в стране объявило День реставратора официальным городским праздником.

Сейчас отрасль развивается очень динамично. Мастерские реализуют большое количество уникальных проектов по реставрации объектов культурного наследия. Сохранить и восстановить памятник деревянного зодчества или повторить орнамент на утраченном участке лепного декора – это не только искусство, но и призвание.

Умение почувствовать, понять и восстановить авторский замысел передается мастерами из поколения в поколение. Подготовка уникальных специалистов-реставраторов – залог сохранения культурного наследия нашей страны.

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю новых интересных открытий и проектов, а вашим родным и близким – здоровья и благополучия.

 

 

 

Министр культуры Российской Федерации

О.Б. Любимова

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба