instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Представители Минкультуры России войдут в состав оргкомитета по созданию нового мемориального комплекса «Курская Дуга»

Представители Минкультуры России войдут в состав оргкомитета по созданию нового мемориального комплекса «Курская Дуга»

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела рабочую встречу с губернатором Курской области Романом Старовойтом, на которой они обсудили развитие сферы культуры в регионе, создание нового мемориального комплекса «Курская Дуга», ход реконструкции здания Курского областного краеведческого музея и подготовку к празднованию 1000-летия Курска.

Роман Старовойт поблагодарил Минкультуры России за плодотворное сотрудничество, отметив, что уровень взаимодействия с ведомством находится на очень высоком уровне.

«Мы хотим создать туристический кластер на базе мемориального комплекса «Курская Дуга», который бы объединил все события битвы на Курской дуге. Будет объявлен международный архитектурный конкурс на создание художественной концепции данной площадки и проекта памятника основного монумента. Планируем его реализацию к 80-летию победы в Курской битве в 2023 году», - отметил он.

Кроме того, глава региона предложил представителям Минкультуры России войти в состав организационного комитета по созданию нового мемориального комплекса.

«Безусловно, Минкультуры России возьмется за эту работу. Готовы оказывать необходимое содействие и принимать непосредственное участие в реализации данной инициативы», - подчеркнула Ольга Любимова.

Отдельно губернатор рассказал о ходе реализации концепции воссоздания историко-культурного облика областного центра, учитывающей итоги архитектурного конкурса «Курск 2032». Данная инициатива реализуется к празднованию1000-летия образования города Курска.

По его словам, необходимо назначить дату первого заседания оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия основания Курска. В план уже внесено порядка 161 мероприятия, многие из которых коснутся реновации существующих объектов культуры и строительства новых зданий.

Также Роман Старовойт сообщил о том, что в 2022 году начнутся работы по реконструкции здания Курского областного краеведческого музея. Планируется, что рядом с зданием учреждения, где будут организованы выставочные пространства, разместится административно-хозяйственный корпус с фондохранилищем и панорамой «Курская битва». Кроме этого, планируется строительство нового здания для Курского государственного театра кукол.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба