instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Президент России Владимир Путин посетил музей-заповедник «Херсонес Таврический»

Президент России Владимир Путин посетил музей-заповедник «Херсонес Таврический»
В рамках рабочего визита в Севастополь Президент России Владимир Путин и Председатель Правительства Дмитрий Медведев посетили Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» и ознакомились с планами по дальнейшему развитию комплекса. Их сопровождали Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и директор музея Светлана Мельникова.

«Херсонес Таврический» является одним из крупнейших научно-исследовательских центров, где ведут исследовательскую работу учёные-археологи и проходят практику студенты. Коллекция музея  насчитывает более 214 тысяч экспонатов, ежегодно музей посещают десятки тысяч экскурсантов.

В ходе визита в Севастополь Владимир Путин и Дмитрий Медведев почтили память защитников Севастополя, встретились с учёными и общественными деятелями Севастополя и Крыма, а также посетили международный музыкальный фестиваль «Опера в Херсонесе». На  этой площадке артисты российской и зарубежной оперной сцены исполняют классические произведения, в частности арии из опер «Князь Игорь», «Царская невеста», «Риголетто», «Иоланта», «Алеко» и «Кармен». Фестиваль закроется 20 августа.

В ходе встречи с учеными в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» глава государства отметил, что объединение Российского государства состоялось на базе единого  языка, общей веры и княжеской власти. «Место, где мы сейчас находимся, имеет уникальное значение для нашего государства, нашего народа и для нашей государственности», — сказал Президент.

Для справки:

В Севастополе находится мемориальный комплекс «35-я береговая батарея», посвящённый памяти солдат Приморской армии и матросов береговых частей Черноморского флота, продолжавших защищать город после того, как основные части Красной армии оставили Севастополь в середине 1942 года.

В 2017 году в Минкультуры России была утверждена концепция развития музея-заповедника «Херсонес Таврический» на ближайшие 10 лет. Музей получает средства из федерального бюджета, за счет которых ремонтируются экспозиционные площади и инфраструктура. В частности, за счет этих средств восстанавливалась античная экспозиция, отражающая историю Херсонеса со времени его основания в V в. до н.э. до распада Римской империи в IV в.н.э. Экспозиция  была  закрыта более десяти лет назад, 19 августа 2017 года она вновь откроется для посетителей.

Фото: Сайт Президента Российской Федерации

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба