instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Президент России встретился с членами попечительского совета Мариинского театра

Президент России встретился с членами попечительского совета Мариинского театра
17 ноября, перед гала-открытием VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, Президент России Владимир Путин встретился с членами попечительского совета Мариинского театра, обсудил развитие филиалов во Владивостоке и Владикавказе и планы по поводу празднования 200-летия хореографа Мариуса Петипа.

Открывая встречу, глава государства поблагодарил членов попечительского совета за поддержку, оказываемую проектам театра. «Обширная гастрольная, концертная, просветительская деятельность Мариинки известна не только в нашей стране, но и во всем мире. И в том, что ее мероприятия и программы неизменно отличает высокий художественный, содержательный, организационный уровень, во многом заслуга российских членов попечительского совета. И конечно, наших друзей из других стран, деятельность которых заслуживает особого внимания, особой благодарности», — подчеркнул Владимир Путин.

Он особо выделил тех, кто помогает Пасхальному фестивалю, ставшему знаковым событием во всей культурной и общественной жизни России. «Охватив, без преувеличения, всю страну, самые отдаленные ее уголки, фестиваль возрождает живой интерес к настоящему большому искусству, дает возможность приобщиться к классике, к мировому музыкальному наследию огромному числу людей, и прежде всего, конечно, молодых людей, молодежи», — сказал Президент, отметивший также успешную работу Приморского филиала и филиала Мариинки во Владикавказе, а также активную грантовую поддержку театральной и музыкальной деятельности, которую ведет Мариинка в рамках проекта «Открытая сцена».

Владимир Путин пообещал поддержку двум проектам Валерия Гергиева — построить концертный зал и образовательный центр во Владикавказе, который будет готовить специалистов для музыкальных театров — музыкантов, танцоров балета и художников.

«Я еще не знаю об источниках финансирования и не знаю окончательной суммы, но хочу вас заверить: мы это точно сделаем. И постараемся сделать это в самое кратчайшее время», — сказал он. Преподавателям, которые будут воспитывать учеников, Президент пообещал «создать условия для проживания», уточнив, что уровень их подготовки должен быть не хуже, чем в «столичных городах» России.

Напомним, сейчас в управлении Мариинского театра находятся два театра (историческое здание и Новая сцена) и один концертный зал в Петербурге, Приморская сцена во Владивостоке и две площадки во Владикавказе — Национальный государственный театр оперы и балета Республики Северная Осетия — Алания и Северо-Осетинская государственная филармония.

Фотографии: kremlin.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба