instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром культуры Владимиром Мединским

Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром культуры Владимиром Мединским

7 ноября в Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским. Речь шла о ходе выполнения поручений главы государства, в частности о создании музейных центров, музеефикации усадеб и фортов.

Владимир Мединский рассказал о создании на базе некогда ветшающей усадьбы бюджетного объекта — общественного музея, который, как задумывалось, «содержался бы за счет средств общественной организации и стал бы примером неформального негосударственного подхода к музейной и популяризаторской деятельности».

«Так родилась идея создания на базе усадьбы Музея военной формы, тем более что в этой усадьбе исторически жили поколения офицеров, — рассказал Владимир Мединский. — Мы планируем к маю оборудовать музейное помещение, это будет первый в мире музей, рассказывающий всю историю нашей русской военной формы от кольчуги до формы спецназа ГРУ. Конечно, мальчишка, придя туда, должен понимать, что это не только почетно — служить в армии, но и красиво».

В ходе встречи Владимир Путин поддержал идею установки памятника советским воинам, павшим подо Ржевом. «Очень правильное, хорошее и своевременное решение», — подчеркнул Президент. «Памятник красивый, необычный», — добавил он.

Министр напомнил, что сражение подо Ржевом «по известным политическим причинам никогда у нас особо не афишировалось, всегда будучи в тени Сталинграда». По словам Владимира Мединского, идея создания памятника была озвучена на городском уровне, затем ее поддержали на уровне Союзного государства России и Белоруссии, а потом и Минкультуры России одобрило предложение создания мемориала-памятника советскому солдату, защитившему Москву в боях подо Ржевом. «Мы провели конкурс, родился такой интереснейший проект. Он потом прошел общественное обсуждение, экспертизы, был вывешен в интернете, встретил, на мой взгляд, удивительную общественную позитивную поддержку», — рассказал Министр.

Владимир Мединский  попросил у главы государства  принципиального одобрения этой идеи. «Соорудим все своими силами, привлечем внебюджетные средства, поможет, думаю, Союзное государство как инициатор этого проекта, — добавил Министр. — Если вы поддержите, мы готовы заложить на следующей неделе камень в основание этого монумента».


Фотографии: kremlin.ru

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба