instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Приглашенные дирижеры из России, Италии и Болгарии примут участие в XXVII Музыкальном фестивале «Звезды белых ночей»

Приглашенные дирижеры из России, Италии и Болгарии примут участие в XXVII Музыкальном фестивале «Звезды белых ночей»

11, 14 и 19 июля за пульт Симфонического оркестра Мариинского театра встанут приглашенные дирижеры – Олег Каэтани (Италия), Миша Дамев (Болгария) и Станислав Кочановский (Россия).

11 июля Симфонический оркестр Мариинского театра выступит под управлением известного дирижера Олега Каэтани. В прошлом руководитель Венской государственной капеллы, первый капельмейстер Франкфуртской оперы и главный музыкальный директор в Висбадене и Хемнице, сегодня он выступает с ведущими коллективами, среди которых Лондонский филармонический оркестр, Сиднейский симфонический оркестр, Токийский столичный симфонический оркестр, Оркестр им. Джузеппе Верди и другие. В Мариинском театре, куда он почти ежегодно приезжает в рамках фестиваля «Звезды белых ночей», Олег Каэтани продирижирует сочинениями русских композиторов: Симфонией № 3 Сергея Рахманинова и музыкой балета «Весна священная» Игоря Стравинского.

14 июля в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Миши Дамева выступит обладатель I премии и Золотой медали XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского – Сергей Догадин (скрипка). Он будет солировать в Концерте для скрипки с оркестром Петра Чайковского, который звучал в исполнении музыканта в финале состязания. Также в программе – Симфония № 9 («Из Нового света») Антонина Дворжака. За свою продолжительную карьеру Миша Дамев дирижировал Симфоническим оркестром Ла Скала, Оркестром Национальной академии Санта-Чечилия, Оркестром театра Ла Фениче, Пекинским симфоническим оркестром и другими. Сегодня он участвует в совместных проектах с композитором Джоном Лордом из рок-группы Deep Purple, руководит программой «Культурный процент» швейцарского концерна Migros, сотрудничает со звукозаписывающей компанией Decca и является художественным руководителем Музыкального фестиваля в Монтрё (Швейцария).

19 июля в Концертном зале известный венгерский виолончелист Иштван Вардаи – лауреат Международного конкурса им. П. И. Чайковского 2007 года, а в этом году член жюри Шестнадцатого конкурса – сыграет Концерт для виолончели с оркестром Роберта Шумана. Также в программе: Симфоническая сюита «Шехеразада» и Симфониетта на русские темы Николая Римского-Корсакова. За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра – петербургский дирижер Станислав Кочановский, сотрудничающий с такими российскими и зарубежными коллективами как Королевский оркестр Консертгебау, Филармонический оркестр Нидерландского радио, Филармонический оркестр Осло, Роттердамский филармонический оркестр, Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова, Национальный филармонический оркестр России и другими.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба