Продолжается межрегиональная акция «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Продолжается межрегиональная акция «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин»

Продолжается межрегиональная акция «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин»

15 мая 2018 года в Тюмени стартовала очередная акция «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин». Мероприятие объединяет города и поселения, через которые в 1890 году во время своего знаменитого путешествия на Сахалин проезжал Антон Чехов. Акция объединила Тюменскую, Омскую, Томскую, Иркутскую и Кемеровскую области, а также Красноярский край.

В рамках мероприятия состоялись литературные чтения, выставки, уроки доброты, викторины и лекции, подготовленные федеральными, городскими и областными учреждениями культуры, музеями, библиотеками и школами. Сейчас мероприятия проходят на Байкале. Журнал событий ведется в режиме онлайн на интерактивной карте маршрута Чехова. Координатором выступает Ассоциация межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт», содействующая реализации культурно-образовательных и туристических проектов на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

7 июля в рамках межрегиональной акции «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин» в Хабаровском краевом музее имени Гродекова состоится музейный праздник «Чеховский уикенд». В программе — театрализованные зарисовки по мотивам произведений Чехова и чтение по ролям, мастер-классы по декорированию изделий из ткани, росписи, изготовлению открыток (акварельная живопись) и закладок; выставка «Чай с вареньем», где будут представлены посуда и кухонная утварь конца XIX века; игры в городки и крокет. На площадке  Музея имени Гродекова также состоится презентация настольной игры «Маршрутом Чехова», разработанной сотрудниками Музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» из  Южно-Сахалинска.

Каждый год в ходе акции рождаются интересные проекты. В 2015 году был издан научно-популярный сборник «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин», включивший статьи авторов из разных регионов, а в 2017 году была издана книга Валентины Кобзарь «Благовещенск. До востребования... Счастливое путешествие Антона Чехова на Дальний Восток в 1890 году».


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба