instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Продюсеры фильма «Дядя Саша» могут лишиться возможности господдержки в случае невыхода ленты в широкий прокат

Продюсеры фильма «Дядя Саша» могут лишиться возможности господдержки в случае невыхода ленты в широкий прокат

Продюсеры художественного фильма «Дядя Саша» могут лишиться возможности запрашивать господдержку для будущих проектов в случае, если лента не выйдет в широкий прокат. Об этом Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский заявил на встрече с представителем компании-производителя ООО «Студия Кино» Иваном Закондыриным.

Художественный фильм «Дядя Саша» снят в жанре сатирической комедии и повествует о некогда известном режиссере, снимающем последний фильм в своем загородном доме. В качестве актеров выступают родные и знакомые режиссера, из-за чего он постоянно сталкивается с непредсказуемыми ситуациями. Режиссер и сценарист фильма — Александр Гордон, он же исполняет главную роль, также в ролях — Ольга Яковлева, Агния Кузнецова, Сергей Пускепалис, Никита Ефремов и другие.

В 2017 году компания «Студия Кино» получила от Минкультуры России субсидию в размере 30 млн рублей на производство картины. Одним из конкурентных преимуществ проекта на питчинге в Минкультуры России продюсеры назвали послепремьерный показ фильма на Первом канале.

«Очень важно, чтобы фильм вышел в прокат и позже его показали на Первом канале. Поэтому вы с прокатчиками работайте, в прокат фильм выйти должен. Если фильм в прокат не выйдет или вы сделаете его фильмом одного показа, ваша кинокомпания вряд ли получит поддержку в Фонде кино или в Министерстве культуры», — сказал Владимир Мединский.

«Первый канал обещал премьерный показ после кинопремьеры», — сообщил Иван Закондырин.

Помимо этого, Владимир Мединский указал продюсерам на срыв сроков сдачи картины в Минкультуры России. Ленту должны были представить в министерство в декабре 2018 года, однако не сделали этого.

«В конце 2018 года у нас произошла задержка, причина — затянувшаяся, очень сложная очистка авторских прав на использование произведений. По некоторым из них очистка прав оказалась невозможной, пришлось менять несколько оригинальных фонограмм», — сообщил Иван Закондырин.

Он добавил, что на данный момент по всем спорным вопросам достигнуты принципиальные договоренности, и пообещал, что фильм выйдет в прокат в 2019 году.

«Уверен, что вы сделали хорошее кино. Доделывайте, очищайте права, выходите в прокат, выходите на Первом канале. Мы будем надеяться, что фильм выйдет в этом году — и там, где это было обещано», — сказал Владимир Мединский.

Компания «Студия Кино» основана в 2016 году. Помимо фильма «Дядя Саша», на счету студии — завершенное производство четырехсерийного фильма «Любовь. Надежда. Астана» по заказу киностудии «Казахфильм».


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба