instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Проект реновации Курска получит федеральное финансирование

Проект реновации Курска получит федеральное финансирование

В Курске прошло первое заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 1000-летия города. В совещании приняли участие заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова и врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

Ольга Ярилова сообщила, что Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы региона о заблаговременной подготовке Указа Президента «О праздновании 1000-летнего основания города Курска». Министр культуры Владимир Мединский уже внес проект данного Указа в Правительство. 

«Кроме того, в обязательном порядке региону, который отмечает юбилей на федеральном уровне, положены субсидии из федерального бюджета. Они будут выделяться последние три года равными платежами. Мы уже сделали предварительные расчёты - это порядка 80 миллионов рублей ежегодно. Деньги предназначены непосредственно на праздничные мероприятия и на подготовку тех учреждений, которые будут связаны с празднованием», - отметила замминистра культуры.

Ольга Ярилова добавила, что  Курская область получит более миллиарда рублей в рамках нацпроекта «Культура». Эти средства направят на приобретение передвижных автоклубов и ремонт объектов культуры, в том числе краеведческого музея, который входит в проект реновации исторического центра Курска.

Восстановление историко-культурного облика города будет вестись в рамках подготовки к тысячелетнему юбилею и с учетом итогов архитектурного конкурса «Курск 2032». В нем принимали участие 35 архитекторов и творческих коллективов, семь из которых вышли во второй этап.

С проектами финалистов конкурса замминистра культуры и врио губернатора познакомились на выставке в краеведческом музее. Также они посетили объекты культурного наследия, расположенные на территории исторического центра Курска – Знаменский собор и Воскресенскую церковь.

Затем в концертном зале «Свиридовский» в торжественной обстановке объявили победителей конкурса «Курск 2032». Лучшим стал проект №29011 курских архитекторов Михаила Заутренникова и Кирилла Будыкина. Поздравляя финалистов Роман Старовойт сообщил о решении создать Общественный совет по контролю за реализацией проекта реновации центра Курска.

«В него войдут лидеры общественного мнения, экологи, наши историки, которые будут не только дополнительно следить за использованием финансовых средств, но и высказывать свою позицию по тем или иным инженерным решениям. Предстоит большая и сложная работа. Ее финалом будет не 2032 год. Первые объекты должны появиться гораздо раньше. Администрацией Курской области уже предусмотрены финансовые средства на начало их проектирования», - подчеркнул глава региона.

Программа по проектированию объектов реновации будет создана уже в этом году. При этом часть проектов будет реализовываться на принципах государственно-частного партнерства. 

По информации Администрации Курской области

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба