instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Программы нацпроекта «Культура» могут утвердить 24 декабря

Программы нацпроекта «Культура» могут утвердить 24 декабря

Программы национального проекта «Культура» предполагается принять 24 декабря. Об этом сообщила на пресс-конференции в ТАСС заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Нацпроект «Культура» на 2019–2024 годы разработан в соответствии с майским указом Президента Российской Федерации. На его реализацию планируется направить более 100 млрд рублей.

«Паспорта национальных и федеральных проектов готовы, — сказала замминистра. — Мы рассчитываем, что в понедельник пройдет заседание президиума Совета при Президенте РФ по нацпроектам, что паспорта будут утверждены и мы сможем начать работу».

Замглавы федерального ведомства отметила, что перед министерством при реализации проекта стоят две основные задачи — увеличение посещений учреждений культуры и увеличение числа обращений к цифровым ресурсам Минкультуры. «Мы проанализировали показатели за последние пять лет и увидели, что идет увеличение посещаемости учреждений культуры на 3%, — пояснила Ольга Ярилова. — Если мы за ближайшие шесть лет увеличим ее на 15%, можно считать это прорывом в сфере культуры».

Одна из главных целей нацпроекта — повышение доступности культуры, которая должна доходить не только до крупных российских городов, но и до самых отдаленных сел. «Основные культурные события сосредоточены в крупных городах, надо изменить эту пропорцию», — пояснила заместитель Министра культуры РФ.

По словам Ольги Яриловой, нацпроект можно разделить на три части: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». В рамках этих программ, в частности, появится 39 центров культурного развития, впервые будет приобретено 600 автоклубов (учреждений культуры на колесах), реконструировано и отремонтировано 40 детских театров, будут открыты 660 новых модельных библиотек и 1,2 тысячи кинозалов.

Также Минкультуры уделит внимание грантам для талантливых людей, поддержке добровольческих движений, поддержке Национального молодежного симфонического оркестра. «Впервые пройдет масштабный фестиваль народного творчества», — сказала Ольга Ярилова.

В рамках поддержки цифровой культуры за шесть лет будет открыто 500 виртуальных концертных залов, будут созданы 450 цифровых гидов по лучшим выставочным проектам.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба