instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Пушкинский музей откроет в усадьбе Лопухиных пространство для молодежи

Пушкинский музей откроет в усадьбе Лопухиных пространство для молодежи

Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина откроет в усадьбе Лопухиных в октябре 2019 года новое пространство, которое станет основной площадкой для проведения молодежных программ направления "Пушкинский.Youth". Там будут располагаться лекционный зал, зона отдыха, VR-студия.

В усадьбе будут работать исследовательская лаборатория, читальный зал, выставочная площадка, медиатека, лекционное пространство, а также зона отдыха и коворкинг. Также там планируется создать VR-студию с возможностью демонстрации VR-проектов для посетителей и творческой работы участников. Новую площадку планируется открыть в октябре.

"Проект "Пушкинский.Youth" направлен на воспитание будущей интеллектуальной элиты. Эти ребята не обязательно свяжут свою жизнь с искусством, но мы верим, что они сохранят все то, что даст им время, проведенное в музее, друг с другом и с нашими коллегами — большими профессионалами своего дела. Участники этого проекта в дальнейшем станут проводниками наших идей", — сказала директор Пушкинского музея Марина Лошак.

Усадьба Лопухиных располагается в Малом Знаменском переулке, рядом с главным зданием Пушкинского музея. Ранее в ней располагался Музей Рерихов, который теперь находится на ВДНХ.

Реконструкция ГМИИ и его преобразование в музейный городок проходит по поручению Правительства РФ в рамках празднования 100-летия музея, которое отмечалось в 2012 году. Работа по созданию городка проводится в два этапа. С 2014 года реконструируются усадьба Вяземских-Долгоруковых под галерею искусства старых мастеров, усадьба Голицыных — под галерею искусства импрессионистов и постимпрессионистов, доходный дом Стуловых — под Дом текста (научно-информационный центр). Также строится депозитарно-реставрационный и выставочный центр.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба