instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Работы Ильи Репина из собрания Русского музея привезут в Калугу

Работы Ильи Репина из собрания Русского музея привезут в Калугу

На выставке, которая откроется в Калужском музее изобразительных искусств 24 августа, будет представлено более 30 работ знаменитого художника.

В экспозицию войдут 32 произведения Ильи Репина, входящие в состав собрания Русского музея, а также две работы из фондов Калужского музея изобразительных искусств. Среди них — произведения портретного и исторического жанра, натюрморт, пейзаж, а также картины, посвященные религиозной тематике и подготовительные этюды к известным произведениям автора.

В числе работ — портреты невропатолога и психиатра Владимира Бехтерева, писателя Максима Горького, художника Эрнеста Липгарта, картины «В осажденной Москве», «Венчание Николая II и великой княжны Александры Федоровны», эскиз к картине «Иван Грозный и сын его Иван».

Кроме того, зрители увидят произведения на религиозную тематику: «Взятие Христа стражею» и «Иди за мною, Сатана», отражающие сложные философские воззрения и творческий поиск художника. Отдельными произведениями представлены такие жанры, как натюрморт и пейзаж («Пейзаж с мостиком» и «Яблоки и листья»).

Никто из русских художников XIX века не пользовался при жизни такой славой, как Репин. Он занимал в художественном мире место, близкое тому, что в литературном мире — Лев Толстой. В течение четверти века каждая его картина ожидалась с напряженным вниманием. Наделенный необычайно острым ощущением жизни, ее трудных социальных проблем и глубоких духовных запросов, Репин обозначил своими произведениями самые существенные стороны русского реализма второй половины XIX века и много способствовал тому, чтобы изобразительное искусство России заняло важное место в общеевропейском культурном процессе. 

Выставку, которая продлится до 2 декабря, сопровождает обширная научно-просветительная программа, включающая тематические экскурсии и занятия, а также кинопоказы.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба