Владимир Мединский посетил Музей имени Андрея Рублева и оценил масштаб предстоящих ремонтно-реставрационных работ instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский посетил Музей имени Андрея Рублева и оценил масштаб предстоящих ремонтно-реставрационных работ

Владимир Мединский посетил Музей имени Андрея Рублева и оценил масштаб предстоящих ремонтно-реставрационных работ

15 октября Министр культуры Российской Федерации посетил Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, где осмотрел обновленную экспозицию, проинспектировал ход работ по сохранению объектов культурного наследия в Спасо-Андрониковом монастыре и оценил масштаб предстоящих ремонтно-реставрационных работ.

В 2018 году решением Правительства Москвы музею был передан имущественный комплекс, включающий здания главного дома и северного флигеля городской усадьбы Хрящева-Шелапутиных (Андроньевская пл., 6), а также бывшего жилого дома, расположенного на соседней территории. Общая площадь комплекса составляет почти 5 тысяч квадратных метров.

«Передача дополнительных зданий музею — часть принятой год назад концепции развития, разработанной с участием представителей музейного сообщества и Русской православной церкви. Всю музейную инфраструктуру — хранилища, реставрационные мастерские, хозяйственные и административные службы — планируется перенести в новые здания», — сообщил директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов.

«Владимир Ростиславович поддержал все планы музея по обновлению инфраструктуры. Мы представили концепцию использования помещений и предпроектное предложение по реставрации, ремонту и реконструкции вновь переданных зданий», — сообщил директор Музея Рублева Михаил Миндлин.

По его словам, создание музейного комплекса приведет к радикальному увеличению посетителей музея: «Сегодня нам чрезвычайно не хватает площадей. Обновленная инфраструктура позволит музеефицировать все помещения, расположенные на территории институции, что решит проблему представления коллекции широкому кругу зрителей».

Ремонтно-реставрационные работы планируется начать сразу после оформления правоустанавливающих документов. Михаил Миндлин также рассказал, что перед зданием бывшего жилого дома появится застекленный атриум, где будут экспонироваться копии фресок Дионисия из Ферапонтова монастыря в натуральную величину, а внутри будет многофункциональный зал для концертов и конференций, открытое хранилище, большое музейное кафе и смотровая площадка с видом на Спасо-Андроников монастырь.

«Мы благодарим Правительство Москвы за столь значимый вклад в развитие одного из интереснейших музеев России, на территории которого расположен древнейший собор Москвы», — сказал директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов, подчеркнув, что Министерство культуры Российской Федерации, в свою очередь, сделает все возможное, чтобы превратить переданные здания в один из самых посещаемых музейных комплексов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба