instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Реставрационные работы в Михайловском замке завершены на 80 процентов

Реставрационные работы в Михайловском замке завершены на 80 процентов

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела встречу с генеральным директором Государственного Русского музея Владимиром Гусевым, на которой он представил результаты реализации программы развития музейного комплекса «Возрождение».

«Программа «Возрождение» в Русском музее была принята в 1999 году. Ее цель – создание в историческом центре Санкт-Петербурга уникального архитектурно-художественного музейного комплекса на базе Русского музея. По одному из направлений – реставрации Михайловского замка – работы практически завершены, выполнено уже 80%», - сказал Владимир Гусев.

Музей приступает к реставрации интерьеров Михайловского (Инженерного) замка – Столовой Павла I, покоев Александра Павловича, покоев Павла I и Марии Федоровны. Владимир Гусев добавил, что полное завершение реставрации парадных залов замка, освобождённых Центральной Военно-морской библиотекой, запланировано на 2024 год.

Помимо этого, запланированы реставрационные работы в зале «Мальтийская тронная», Гауптвахте и Театре, расположенных в юго-восточной части Михайловского замка, а также в Домике Петра I.

Гендиректор музея рассказал, что учреждение готовит выставку «Победившие время» к 100-летию службы реставрации Русского музея, которое музей будет отмечать в 2022 году. В связи с юбилеем запланировано также создание документального фильма и ряд мультимедийных проектов.

По словам Владимира Гусева, Русский музей ведет активную просветительскую и образовательную деятельность, развивает инклюзивные программы, а также открывает Культурно-выставочные центры в регионах России и за рубежом в рамках масштабного проекта «Русский музей России и миру».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба