Россия и Эритрея укрепляют сотрудничество в сфере культуры instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Россия и Эритрея укрепляют сотрудничество в сфере культуры

Россия и Эритрея укрепляют сотрудничество в сфере культуры

8 июня в Министерстве культуры Российской Федерации состоялась встреча директора Департамента международного сотрудничества Ольги Андоньевой и Министра культуры и спорта Эритреи Земеде Текле. Обсуждались вопросы сотрудничества двух государств в сферах культуры и туризма.

«В настоящее время наши культурные связи, к сожалению, носят эпизодический характер, но тем не менее они поддерживаются. В этом году уже прошел ряд мероприятий, в частности 23 мая в рамках празднования 25-й годовщины со дня установления дипломатических отношений между странами состоялся концерт Академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л.Г. Зыкиной», — отметила, открывая встречу, Ольга Андоньева.

«Гастроли коллектива были тепло приняты эритрейской публикой, и это показало, что нам необходимо продолжать налаживать культурные обмены», — сказала директор департамента. Она также выразила уверенность, что в России выступление творческих коллективов Эритреи было бы встречено с неменьшим интересом, особенно учитывая отсутствие культурных обменов между двумя странами. По ее мнению, это придаст новый импульс сотрудничеству, в том числе в сфере культуры.

Кроме того, Ольга Андоньева отметила необходимость создания правовой базы культурного сотрудничества между странами.

«Обменные культурные мероприятия смогут придать новый импульс взаимоотношениям в культурной сфере. Для этого в первую очередь, необходимо разработать правовую базу сотрудничества между нашими ведомствами», — сказала она.

Со своей стороны, Министр культуры и спорта Эритреи Земеде Текле подчеркнул, что символом близости народов двух государств является личность великого русского поэта Александра Пушкина.

В 2017 году в рамках Дней памяти А.С. Пушкина эритрейским зрителям впервые были представлены снятые по произведениям поэта художественные кинофильмы — «Сказка о царе Салтане» и «Руслан и Людмила».

Ольга Андоньева также пригласила Министра культуры Эритреи принять участие в VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который пройдет с 15 по 17 ноября. Кроме того, директор департамента поблагодарила правительство Эритреи за активную поддержку Екатеринбурга как кандидата на проведение в нем ЭКСПО-2025.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба