instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка студенческих работ и плакатов из фондов РГБ, посвященных теме противодействия коррупции, проходит в Москве

Выставка студенческих работ и плакатов из фондов РГБ, посвященных теме противодействия коррупции, проходит в Москве

В Международный день борьбы с коррупцией Ленинка и Школа дизайна НИУ ВШЭ открыли тематическую выставку. Это совместная работа студентов под руководством преподавателя Школы, известного плакатиста Юрия Гулитова объединенная с фондом НЭБ. Всего на выставке были представлены более 30 студенческих работ и работ советских художников и карикатуристов.

Плакаты были созданы студентами специально к Международному дню борьбы с коррупцией и отразили современное отношение к этому явлению в современном дизайне. Из фондов НЭБ были представлены уникальные экземпляры советского времени, например,  плакаты 1920-х гг. «Результаты борьбы с хищениями и взяточничеством», «Пора покончить с грабежом! Воровство есть огромное зло, а при голоде – оно становится наилегчайшим преступлением. Пролетарская рука должна вырвать эту язву с корнем. К строжайшему суду воров-негодяев!», «Милиционер, будь на страже революционного порядка. Наследие прошлого – хулиганство, пьянство и воровство — должно быть уничтожено!» и другие.

В рамках открытия выставки прошла тематическая встреча с Александром Алексеевым, руководителем направления «Дизайн и реклама» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, президентом клуба арт-директоров России (ADCR), художником ряда изданий художественной и научно-популярной литературы, автором критических статей по искусству и современной культуре, на которой он рассказал о художественных средствах выражения и приемах в создании социальных плакатов на сравнительных примерах работ современных художников-плакатистов и их предшественников и о том, какие задачи стояли перед участниками проекта.

«Тема действительно непростая и мы ее все воспринимаем по-разному. Чтобы ее освоить и сделать это в том времени, в котором мы живем, нужен современный визуальный язык. Социальная тематика всегда находится в немного другом времени и когда художники пытаются выражать свое отношение и эмоции, они зачастую работают в определенных границах. Нам с ребятами хотелось еще и поработать с экспериментальными форматами: придумать новый, современный язык, и в этом была сложность. Нужно было на ходу придумывать какие-то решения и разрабатывать посылы. Мы попытались через типографский шрифт, через текстовой формат при участии текста и изображения выразить свое активное отношение к этой теме. И мы считаем, что это получилось», — рассказал Александр Алексеев.

В ближайшее время работы студентов также будут доступны на сайте Национальной электронной библиотеки.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба