instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фестиваль польской культуры пройдет в Российской государственной библиотеке

Фестиваль польской культуры пройдет в Российской государственной библиотеке

В 2018 году Польша отмечает 100-летие восстановления Польского государства, а Польский культурный центр в Москве — 30-летие своего создания. В честь этих знаковых событий в Москве пройдут различные мероприятия, знаменующие культурные связи Польши и России.

Одной из литературных площадок станет Российская государственная библиотека. В программе — авторская встреча с культовым писателем Янушем Вишневским, мастер-класс по современной фотожурналистике от Петра Вуйцика и Доминик Руанет, а также выставка современной польской фотографии.

18 декабря в Ленинке состоится встреча поклонников с автором бестселлера «Одиночество в Сети» — писателем Янушем Леоном Вишневским. «Одиночество…» — дебютный роман Вишневского, написанный в 2001 году. Дебют получился успешным: многие годы роман не выходит из всевозможных списков лучших книг. Увидеть и услышать автора, узнать, что он создал за 17 лет, прошедших с момента дебюта, задать ему вопросы гости РГБ смогут на встрече в конференц-зале библиотеки. Вход бесплатный по регистрации: leninkatour.timepad.ru/event/869844.

19 декабря в рамках фотовыставки «Однофамильцы: Польша-2018» пройдет мастер-класс с участием автора и куратора выставки — Петра Вуйцика и Доминик Руанет. Гости из Польши расскажут об опыте создания фотоисторий и их публикации в прессе и книгах. На встрече пойдет речь о фотожурналистике как субъективном взгляде автора на окружающий его мир и события, свидетелем которых он является. Вход свободный по регистрации https://leninkatour.timepad.ru/event/869857/

20 декабря в Москве состоится торжественное открытие выставки фотографий польского фотографа и документалиста Петра Вуйцика «Однофамильцы: Польша-2018». Выставка была создана специально к 100-летию независимости страны. На фотографиях можно увидеть современную Польшу через судьбы ее граждан, жителей городов, городков, деревень.

Автор снимал героев, живущих в разных городах, с разным образованием, общественным и материальным положением, но их объединяют фамилии: 10 Левандовских, 10 Ковальчиков, 10 Шиманьских, а еще Новаки, Ковальские, Вуйцики, Вишневские, Домбровские, Каминские и Зелинские. Память их семей и их личные судьбы, их непохожие места проживания сложатся в мозаику, отражающую сегодняшнюю жизнь в Польше с ее разнообразием и проблемами. Выставка продолжит работу до середины февраля 2019 года. Вход на открытие выставки свободный по регистрации: leninkatour.timepad.ru/event/867628.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба