instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Инновационные музейные проекты из России, Финляндии, Норвегии и Австрии на форуме партнёрства «Северное измерение»

Инновационные музейные проекты из России, Финляндии, Норвегии и Австрии на форуме партнёрства «Северное измерение»

10–11 декабря в Санкт-Петербурге состоялся VII Международный форум «Культура как фактор роста» в рамках партнёрства «Северное измерение» в области культуры. В работе дискуссионной площадки приняла участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. Мероприятие проходило в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

Открывая пленарное заседание форума «Инновации в музее и за его пределами», проходившее как в очном, так и онлайн-формате, замглавы ведомства отметила важность развития новых форм взаимодействия с посетителями культурных учреждений из-за сложившейся эпидемиологической обстановки и рассказала, как организована работа в этом направлении в нашей стране.

«Отсутствие возможности проводить живые мероприятия в привычном для учреждений культуры формате стало толчком для поиска новых форм взаимодействия с публикой. И если удалённый способ общения театра со зрителем был опробован более 100 лет назад, то мировому музейному сообществу пришлось искать новые пути взаимодействия с аудиторией», – подчеркнула Алла Манилова, добавив, что в этом году наличие качественного и разнообразного онлайн-контента стало обязательным для каждого учреждения культуры.

По её словам, онлайн-формат посещения музеев пользуется большим спросом, а контент, создаваемый отечественными учреждениями отличается высоким качеством.

«Культурная пауза, вызванная эпидемиологической ситуацией, породила высочайший спрос на культурный контент. Выяснилось, что в музей хотят ходить, и с удовольствием "ходят" онлайн, миллионы посетителей. Онлайн-аудитория за карантинный период во многих музеях в 3–4 раза превышала число реальных посетителей за год», – отметила замглавы ведомства.

В качестве примеров она привела специальное мобильное приложение Тульского музея оружия, пользователями которого уже являются более 2 млн человек, а также видеоэкскурсию по выставке «Нюрнбергский набат. Без срока давности» Государственного центрального музея современной истории России, собравшую в специальной версии для людей с ограниченными возможностями здоровья более 1 млн просмотров. Отдельного внимания, по словам замминистра, заслуживает опыт музея-заповедника «Ростовский кремль» – его страницы в соцсетях и на видеохостингах, которые посетили пользователи  из 18 стран мира.

Также Алла Манилова рассказала о недавнем вручении наград «Премии Рунета 2020», где два проекта Минкультуры России – портал «Культура.РФ» и интерактивный гид Artefact – стали лауреатами в номинациях «Культура, СМИ и массовые коммуникации» и «Счастье есть», что стало признанием достижений в области цифровых технологий, продемонстрировало интерес к онлайн-ресурсам, посвященным культуре и искусству.

Подробно она остановилась на вопросах международного межмузейного сотрудничества, важности культурного диалога в условиях пандемии коронавируса. В качестве примера результативного партнерства привела состоявшийся в Туле «Российско-Финляндский музейный диалог» с участием лидеров музейной сферы двух стран в рамках ХХ Российско-Финляндского культурного форума.

«По итогам был инициирован целый ряд масштабных выставочных проектов. Один из них, выставка работ великого Тьеполо в Музее Синебрюхова, – результат сотрудничества Государственного Эрмитажа и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина с Национальной галереей Финляндии. Несмотря на ограничительные меры, экспозиция открылась в сентябре 2020 года. В марте в музее «Атенеум» в Хельсинки планируется открытие масштабной выставки Третьяковской галереи «Илья Репин», – сообщила Алла Манилова.

В свою очередь, председатель правления Национальной галереи Финляндии Тарья Халонен сообщила, что для скандинавского государства переход в цифровое пространство является приоритетом с 1999 года: уже около 300 музеев Финляндии перешли на взаимодействие с посетителями в онлайн-пространстве, и количество просмотров виртуальных экспозиций постоянно увеличивается. Также она рассказала о проекте Национальной галереи для любителей истории, в рамках которого, начиная с 2017 года, пользователям открыт доступ к 75 тыс. оцифрованных материалов из собрания этого музея.

Генеральный директор Министерства образования и культуры Финляндии Рийтта Кайвосоя сообщила о поддержке культуры и искусства в стране в период пандемии: на это из госбюджета выделено 100 млн евро. Она также рассказала, что 3d-цифровизация музейных коллекций и разработка стратегии по сохранению культурного наследия страны являются приоритетами ведомства на ближайшие годы.

Кроме того, на пленарном заседании были представлены инновационные музейные проекты стран-участниц форума.

Так, Серджио Арделиан, директор онлайн-платформы Artivive, представлявший Австрию, рассказал об их разработке – интерактивном инструменте, который посредством дополненной реальности «оживляет» картины, меняя таким образом общение зрителей с искусством.

Директор по инновационному развитию и куратор Центра Фальстад Арне Лангаас, представлявший Норвежскую ассоциацию музеев, презентовал два современных цифровых проекта, посвящённых сохранению памяти о Второй мировой войне: Falstad – о концлагере «Фальстад» и происходивших там трагических событиях, и Krigsgraver – онлайн-ресурс с биографиями погибших и похороненных солдат на территории Норвегии, в том числе граждан Советского Союза.

По итогам заседания участники мероприятия договорились продолжить межгосударственный культурный диалог и расширить сотрудничество в этой сфере.

Справочно:

Партнерство «Северное измерение» в области культуры, основанное в 2010 году, объединяет Россию, Финляндию, Норвегию, Швецию, Данию, Польшу, Латвию, Литву, Эстонию и является ключевой платформой для укрепления многостороннего диалога в сфере культуры в регионе Северной Европы. Основная задача ПСИК – развитие культурного сотрудничества и поддержка проектов в области креативных индустрий.

В мероприятиях Форума ежегодно принимают участие официальные представители органов власти в сфере культуры стран ПСИК, специалисты по вопросам развития и внедрения инноваций крупнейших музеев стран партнерства «Северного измерения», предприниматели и эксперты в области креативных индустрий.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба