Россия и Монголия обсудили культурное сотрудничество в контексте 100-летия установления дипломатических отношений между двумя странами instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Россия и Монголия обсудили культурное сотрудничество в контексте 100-летия установления дипломатических отношений между двумя странами

Россия и Монголия обсудили культурное сотрудничество в контексте 100-летия установления дипломатических отношений между двумя странами

Статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в Российской Федерации Дуламсурэнгийн Даваа обсудили планы по празднованию 100-летия со дня установления дипломатических отношений между странами и вопросы развития двустороннего сотрудничества в сфере культуры и искусства.

«Этот год между нашими странами окрашен юбилеем столетия установления дипломатических отношений. Отрадно, что двусторонние взаимоотношения России и Монголии в культурной сфере характеризуются высоким уровнем интенсивности и регулярными контактами», – сообщила Алла Манилова.

Дуламсурэнгийн Даваа поздравил представителей Минкультуры России с Днём работника культуры, который ежегодно отмечается 25 марта. По его мнению, сотрудничество между странами в культурной сфере крепнет с каждым годом.

«В рамках юбилейной даты уже проведено несколько мероприятий, одним из ярких событий которых является выставка «Монголия на рубеже эпох», приуроченная к 100-летию Монгольской народной революции, в Государственном музее Востока. Это прекрасная экспозиция, которую мы с коллегами посетили с большим удовольствием», – отметил он.

Алла Манилова рассказала, что в рамках 100-летия установления дипломатических отношений между двумя странами запланирован ряд ярких мероприятий. В частности, в военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле» пройдёт фотовыставка «Помощь Монголии в годы Великой Отечественной войны», а в Улан-Баторе состоится фестиваль российских фильмов Russian Film Fest.

Кроме того, в текущем году запланировано проведение передвижной фотовыставки «Дело всей твоей жизни» об истории развития ракетно-космической техники в России, совместного выставочного проекта «100 лет нерушимой дружбы монгольского и русского народов», подготовленного  Российской национальной библиотекой и Национальной библиотекой Монголии, концерта музыкантов Санкт-Петербургского дома музыки «Посольство мастерства». Знаковым мероприятием станут выступления Государственного академического ансамбля народного танца Игоря Моисеева в столице Монголии, которые планируется провести 5 ноября 2021 г., в день подписания Договора об установлении дружественных отношений между Россией и Монголией.

«Кроме того, Минкультуры России запланировало в Монголии комплексное мероприятие, направленное на развитие мультикультурного диалога, в котором примут участие руководители ведущих учреждений культуры, а также представители культурной сферы разных регионов России. На мой взгляд, подобного рода диалог будет носить весьма плодотворный характер», – подчеркнула Алла Манилова, пригласив также коллег принять активное участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

В мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Наталия Чечель, заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Антон Кузнецов, заместитель директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Эдита Исаакян, Первый секретарь Посольства Монголии в Российской Федерации Жигжидсурэн Баярхуу и другие.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба