instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российская академия художеств отмечает 260-летие

Российская академия художеств отмечает 260-летие

В 2017 году Российская академия художеств — преемница Императорской академии художеств, крупнейший центр отечественной художественной культуры, — отмечает 260-летие. Одним из первых членов Академии поздравил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«За прошедшие годы Академия прошла большой путь, стала средоточием художественной и научной мысли в нашей стране, воспитала не одно поколение представителей творческой интеллигенции, — говорится в телеграмме. — И по сей день она объединяет ведущих специалистов в области изобразительного искусства — живописцев, скульпторов, архитекторов, декораторов и дизайнеров высочайшего уровня. В стенах Академии были заложены основы для развития российского искусства, именно поэтому нынешний юбилей — праздник не только для членов РАХ, но и для всего художественного сообщества России.

Очень важно, что одним из основных призваний Академии стало просвещение. Здесь была сформирована система творческого образования, позволившая сохранить наследие мастеров прошлого и преумножить замечательные традиции отечественной художественной школы.

Безусловно, все успехи Академии — это результат кропотливой работы ее членов, профессионализма руководства, вашего бережного отношения к выдающемуся культурному достоянию России.

В этот праздничный день желаю Академии дальнейшего процветания, а всем вам, уважаемые коллеги, — здоровья, новых творческих успехов и неиссякаемого вдохновения!»

Программа юбилейных мероприятий включает научные конференции, посвященные вкладу Академии в развитие российской и мировой культуры, и выставочные проекты. Один из них представлен в залах Галереи искусств на Пречистенке, 19. На этой площадке в 12 тематических павильонах на 50 мониторах демонстрируются видеопрезентации, посвященные созданию и истории Академии художеств, учебным и творческим работам студентов академических институтов и лицеев, работам стажеров и выпускников академических творческих мастерских в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Казани и в Ростове-на-Дону. 

Выставка рассказывает о деятельности всех отделений Академии — творчестве мастеров искусства живописи, графики, скульптуры, архитектуры, декоративных искусств, художников театра и кино. Специальный раздел посвящен реставрации и технологическому процессу создания монументальных произведений. Он знакомит с работой уникальных академических творческо-производственных мастерских — «Литейного двора» и Мозаичной мастерской, деятельность которых теснейшим образом связана с историей российского изобразительного искусства.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба