instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российская государственная библиотека и Национальная библиотека Ирана готовы подписать меморандум о сотрудничестве

Российская государственная библиотека и Национальная библиотека Ирана готовы подписать меморандум о сотрудничестве

31 августа в формате видеоконференции состоялось заседание комитета по культуре постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Российскую делегацию представлял заместитель Министра культуры Российской Федерации Максим Ксензов, иранскую сторону − Председатель Организации по культуре и исламским связям Исламской Республики Иран Абузар Эбрахими Торкаман.

Повестка заседания включала вопросы актуализации нормативно-правовой базы сотрудничества России и Ирана в культурной сфере, сотрудничества в области кино, образования и библиотечных обменов, активизации регионального взаимодействия.

В ходе мероприятия Максим Ксензов сообщил, что Минкультуры России дало поручение «Роскино» проработать возможность подписания меморандума о сотрудничестве с Фондом кино Фараби.

«Полагаю, что подписание такого документа придаст новый импульс нашему сотрудничеству в сфере кино. Я также знаю, что в Иране на высоком, мировом, уровне развита мультипликационная сфера. Не могу не отметить мастерство ваших специалистов, работающих на данном направлении. Уверен, что нам стоит уделить отдельное внимание этому вопросу», – отметил заместитель Министра культуры России.

Кроме того,  он подчеркнул, что в сфере образования и библиотечного дела реализуется большое количество мероприятий, соглашений и программ. Так, Казанский государственный институт культуры в рамках соглашения о сотрудничестве с Исфаганским университетом искусств ведёт работу по подготовке дорожной карты.

ВГИК в 2020-2021 гг. реализует обменные программы с иранской стороной и осуществляет совместные научно-исследовательские проекты. Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, несмотря на эпидемиологическую ситуацию и существующие ограничения, продолжает радовать российскую публику выступлениями иранских артистов: первый выпуск онлайн-проекта «Москва – перекрёсток культур» был посвящён Тегерану.

«Благодаря слаженной работе коллег из Российской государственной библиотеки и Национальной библиотеки и архивов Ирана, которые в настоящее время прорабатывают обширный комплекс двусторонних мероприятий, мы с гордостью можем объявить о готовности к подписанию меморандума о сотрудничестве между этими учреждениями», – добавил замглавы ведомства.

Председатель Организации по культуре и исламским связям Исламской Республики Иран господин Абузар Эбрахими Торкаман отметил, что иранская сторона поддерживает представленные российские инициативы, направленные на углубление культурного сотрудничества между странами и намерена активизировать работу по вопросам сохранения культурного наследия.

В завершение заседания Максим Ксензов поблагодарил господина Абузар Эбрахими Торкамана и Организацию по культуре и исламским связям Ирана за внимание и поддержку двустороннего культурного диалога, выразив уверенность, что в 2021 году удастся реализовать мероприятия, которые были запланированы к проведению в текущем году в очном формате.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба