instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российские музеи проведут субботники в День заботы о памятниках истории и культуры

Российские музеи проведут субботники в День заботы о памятниках истории и культуры

Российские музеи проведут субботники 20 апреля, в День заботы о памятниках истории и культуры. Акция приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест (18 апреля) и даст начало масштабной программе «Волонтеры культуры», реализующейся в рамках национального проекта «Культура».

Старт акции 20 апреля будет дан на территории ансамбля Донского монастыря при участии Министра культуры РФ Владимира Мединского. На каждой из площадок акции участников встретят кураторы, которые обеспечат их необходимым инвентарем. Участники будут выполнять уборку территории, сбор мусора и другие работы.

Директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова проведет пресс-конференцию для журналистов региональных СМИ об объектах культурного наследия и мерах, направленных на их сохранение. Музей-заповедник включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия. В его составе 65 памятников архитектуры во Владимире, Суздале. Гусь-Хрустальном, Муромцеве. Семь архитектурных шедевров включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сотрудники Новгородского музея-заповедника совместно с волонтерами приведут в порядок после зимнего периода территорию вокруг церкви Благовещения на Рюриковом городище: уберут сухую траву и листья, почистят дорожки, высадят декоративный кустарник.

Музей-заповедник «Хмелита» запланировал собственную акцию — «Марш парков». Все начнется с субботника сотрудников музея-заповедника в усадебном парке, к которому присоединятся добровольцы — ученики сельских школ. Ребята смогут помочь в благоустройстве усадебных территорий и запланировать дальнейшие совместные мероприятия, способствующие сохранению паркового наследия. 

В музее-заповеднике «Абрамцево» откроют после зимней консервации избушку на курьих ножках, почистят двух каменных баб, расположенных рядом, вымоют скамью Врубеля, приведут в порядок территорию около церкви Спаса Нерукотворного.

В Пушкинском заповеднике День заботы о памятниках истории и культуры превратится в Неделю заботы. 20 апреля будет организована посадка леса в Михайловских рощах. Для этого уже заготовлены 2000 саженцев сосны. Помогать в посадке сотрудникам музея будут школьники. Также на этот день запланирована уборка мусора после половодья вдоль реки Сороти и озера Маленец и уборка праздничной поляны в Михайловском. С 20 по 25 апреля к акции присоединятся воспитанники Псковской региональной общественной организацией «Детско-юношеско-молодежный спортивный патриотический клуб „Патриот“». Вместе с сотрудниками музея-заповедника они приведут в порядок территорию воинских захоронений на территории Пушкиногорского района Псковской области.

О работах по приведению в порядок территорий мемориальных захоронений сообщил музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». На его территории находится мемориал советских воинов, где установлены обелиск и плита из черного гранита, на которой высечены имена захороненных бойцов. Данные о погибших сохранились в научном архиве музея-заповедника (более 100 имен).

В целях сохранения природного наследия музей-усадьба «Остафьево — Русский Парнас» и музей-усадьба «Ясная Поляна» проведут весенние работы по благоустройству усадебного парка, в которых примут участие волонтеры.

Музей-заповедник «Рязанский кремль» отправит десант на городище Старая Рязань, находящееся в 65 километрах от Рязани. Сейчас это широкое ровное поле, окруженное величественными валами. Летом здесь проходит ежегодный историко-патриотический праздник «Старая Рязань».

Музей-заповедник «Тарханы» сообщил о работах по освоению лесного участка «Урочище 12 дубков». Учитывая, что это особо охраняемая территория природного ландшафта регионального значения, работы будут проходить в соответствии с проектной документацией, предусматривающей мероприятия по охране, защите, воспроизводству и созданию лесной инфраструктуры.

Сотрудники музея-заповедника «Бородинское поле» уже навели порядок на территории возле памятника Защитникам неба Подмосковья (самолет «Як-3») на трассе Москва — Минск.

Международный день памятников и исторических мест отмечается 18 апреля. Он был утвержден в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО. Цель — привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба